Дорогие соотечественники! Хакла ентешемерсем!

Поздравляю вас с Днем чувашского языка!
Родная речь – главный хранитель национальной культуры, воплощение красоты и духовности, средство общения и воспитания. Дошедшее из седой древности Слово является связующей нитью с нашим стремительным временем, отражает исторический путь и неповторимую самобытность народа.
Глубоко символично, что праздник прекрасного, мелодичного и богатого чувашского языка отмечается в день рождения мудрого Учителя Ивана Яковлевича Яковлева, который все свои силы и знания отдавал вдохновенной просветительской работе. Плоды неустанного труда великого подвижника мы пожинаем и сегодня. Растет число чувашских национально-культурных автономий в России и за рубежом, вот уже четвертый год в оздоровительном лагере «Алый парус» отдыхают и укрепляют здоровье дети чувашской диаспоры. Принято решение о создании еще одного, более крупного и современного круглогодичного детского лагеря – своего рода чувашского «Артека» в живописных местах на берегу Волги. Знаменательным событием 2009 года станет издание полного текста Библии на чувашском языке, начнет вещание Национальное радио Чувашии. Ведется работа по составлению многотомной чувашской энциклопедии – фундаментального свода знаний о прошлом и настоящем нашего края.
Нравственным долгом каждого является сохранение и передача драгоценного духовного наследия новым поколениям. Уверен, жители Чувашии всегда с честью будут выполнять высокую и благородную миссию – беречь традиции предков, любить родной язык! Желаю вам, дорогие соотечественники, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов, благополучия и счастья!

Президент Чувашской Республики Н. Федоров



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.