Дорожная развязка

ЧЕБОКСАРЫ ХОТЯТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОБОК

На состоявшемся вчера расширенном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева шла речь о развитии транспортной инфраструктуры столицы республики.
Леонид Черкесов, глава города, подробно рассказал о том, какие изменения претерпит улично-дорожная сеть в ближайшие пять лет. В 2014 году завершатся работы на проспекте И. Яковлева и Базовом проезде с расширением проезда через железную дорогу. Будут реконструированы улицы Пристанционная, Ярославская, Энгельса, Композиторов Воробьевых, пять городских перекрестков. На экспертизу будет представлена проектно-сметная документация третьего транспортного полукольца, которое напрямую свяжет северо-западный, юго-западный и новоюжный жилые массивы. В 2015-2016 годах должна быть произведена реконструкция Московского моста.
Одним из главных «транспортных» событий нынешнего года должно стать начало строительства двухуровневой развязки на пересечении улицы Фучика и проспекта Айги, а также подготовка к созданию путепровода на Богданке. Глава Чувашии дал поручение предоставить ему полную картину по переселению людей из ветхого жилья, попадающего в зону строительства, и предоставлению им квартир в жилом микрорайоне «Садовый». Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Михаил Янковский, касаясь темы организации движения транспорта внутри города, отметил, что новый Генплан городского округа, разработанный Санкт-Петербургским институтом урбанистики, не до конца учитывает меняющуюся ситуацию. Сегодня нужна более детальная проработка, и, видимо, ее придется осуществить. Средств на это жалеть не надо.
На совещании также отмечалось, что вопросы, накопившиеся в транспортном узле Чебоксар, необходимо решать без проволочек и все проекты нужно откорректировать, с тем чтобы уточнить, какие средства и какие источники нужны для их реализации. Михаил Игнатьев порекомендовал городским властям не ограничиваться только бюджетными и кредитными ресурсами, а рассмотреть вопрос о выпуске облигаций для привлечения дополнительных средств. Подробный отчет о совещании читайте в субботнем номере.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.