Помогите управиться

СТОЛИЧНЫЕ ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ЧЕБОКСАРЦАМ ПОУЧАСТВОВАТЬ В УПРАВЛЕНИИ ГОРОДОМ И ЖДУТ ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ

НикитаНовый формат общения получил название «Открытый город». Первое мероприятие прошло 21 ноября в ДК Тракторостроителей. С жителями Калининского района встречался глава администрации города Алексей Ладыков. Предлагалось обсудить четыре темы: дороги и оптимизация транспортного потока, безопасность на улицах и во дворах, спортивное и дошкольное образование, капитальный ремонт и благоустройство.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ДЕЙСТВИИ
То, что идея проведения таких встреч оказалась удачной, стало ясно с первых минут. Зал был заполнен до отказа, диалог шел на равных, не обошлось без критики. Горожане приветствуют планы администрации по реконструкции улиц, но против половинчатых решений. По их мнению, не дала ожидаемого результата реконструкция Базового проезда. Все сделано хорошо, но осталось узкое горлышко на железнодорожном переезде, где движение транспорта замедляется. Не произойдет ли подобное и при реконструкции проспекта Ивана Яковлева? Туннель ведь под железной дорогой останется четырехполосным.
Глава администрации ответил, что у железнодорожников свои нормативы, но поиск компромиссных решений ведется. Что касается проспекта Ивана Яковлева, то здесь движение улучшится за счет создания транспортного кольца на пересечении с проспектом Мира и подземного перехода возле МТВ-центра, а также сокращения числа светофоров. В 2014 году предстоит провести реконструкцию десяти городских перекрестков, создать двухуровневую развязку на пересечении пр. Айги и ул. Фучика, продолжить работы на Марпосадском шоссе, приступить к масштабной реконструкции Московского моста, а также начать проектирование третьего транспортного полукольца, которое свяжет Ядринское шоссе через юго-западный жилой массив с пр. Ивана Яковлева. Это позволит разгрузить центр города от автомобилей.

ИНИЦИАТИВЫ ПОДДЕРЖАТ
Горожане не ограничивались общими суждениями, а называли конкретные примеры и адреса, где, по их мнению, надо навести порядок. Жители дома № 68 по ул. Ленинского комсомола просили повлиять на руководителей фирм, разместившихся на первом этаже. Своими машинами они разрушили газоны и тротуар. Похожая ситуация возле домов 64, 66, и 68 на пр. Тракторостроителей. Жители Бауманского микрорайона раздосадованы тем, что под окнами их квартир организовали свою парковку маршрутные такси и эвакуатор.
Алексей Ладыков пообещал, что меры к нарушителям будут приняты, а все инициативы, направленные на улучшение быта горожан, будут поддержаны. И сообщил, что в развитии программы «Безопасный город» появилась и подпрограмма «Безопасный двор». Уточняются списки первых 100 домов, жители которых готовы участвовать в софинансировании строительства подсистемы и установке во дворах видеокамер. Это поможет сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее. Также разработана и действует программа «Повышение безопасности дорожного движения на 2012-2013 гг.» Если в 2011 году на эти цели было выделено всего около 2 млн. руб., то в текущем году – более 27 млн. руб. Установка автоматических камер фотофиксации на улицах позволила снизить общее число ДТП на 11%, а с участием детей – на 16%.

ФОНТАН МОЖЕТ ПОДОЖДАТЬ
На предложение одного из жителей обустроить фонтан возле магазина «Шупашкар» Алексей Ладыков ответил, что это стоит недешево. Надо, мол, обсудить с депутатами, на что потратить деньги в первую очередь – на благоустройство дворов и строительство детских площадок или на строительство фонтана? Похоже, фонтану придется подождать…
За последние два года в Чебоксарах произведен ремонт 670 дворовых территорий, обустроено 268 детских площадок. В 2014 году на эти цели выделено 67 миллионов рублей. Много внимания глава администрации уделил и теме капитального ремонта домов. В нынешнем году отремонтировано 56 многоквартирных домов, в которых проживает 15 тысяч горожан. В следующем году реализация региональной адресной программы продолжится.
Выслушав заявителей, Алексей Ладыков поручил своим помощникам разобраться по каждому отдельному случаю, а самые наболевшие проблемы обсудить в частном порядке. Из первоочередных задач, стоящих перед мэрией, он выделил снос аварийного жилья – предстоит расселить людей из 268 старых домов. На это необходимо 2,5 млрд. рублей.
Прошедшей встречей горожане, судя по всему, остались довольны. Поиск оптимальных путей решения городских проблем, по общему мнению, надо вести совместными усилиями.

СЛЕДУЮЩИЕ ВСТРЕЧИ В РАМКАХ «ОТКРЫТОГО ГОРОДА» ПРОЙДУТ:

В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ. 10 декабря в средней школе №12, ул. Коммунальная Слобода,25, состоится встреча с Максимом Семеновым, замглавы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам. Начало в 18.00. Будет там и глава администрации Ленинского района Владимир Филиппов.
В МОСКОВСКОМ РАЙОНЕ. 11 декабря в средней школе №61, ул. Чернышевского,16, состоится встреча с Александром Анисимовым, замглавы администрации города, начальником управления архитектуры и градостроительства. Начало в18.00. Во встрече примет участие глава администрации Московского района Андрей Петров.
В КАЛИНИНСКОМ РАЙОНЕ. 27 ноября в здании средней школы №11, ул. Гайдара,3, состоится встреча с Алексеем Маклыгиным, замглавы администрации города – руководителем аппарата. Начало в 18.00.
11 декабря в здании школы № 43, ул. Кадыкова,16а, состоится встреча с Юрием Васильевым, исполняющим обязанности председателя городского комитета по управлению имуществом. Начало в 18.00. Во встречах примет участие глава администрации Калининского района Олег Бирюков.



Читайте также:

2 Ответы

  1. формат открытого диалога реально помогает в управлении городом, но для системной работы нужен понятный электронный инструмент-русурс, потому как не хватит времени у главы администрации на частые личные встречи. жители, желающие задать вопрос или внести открытое предложение из разных социальных групп не все смогут на эти встречи прийти и получится неполноценный результат открытости администрации. еще раз подчеркну, нужен простой и удобный ресурс для вопросов и предложений, с прозрачной системой контроля.

  2. Давно пора. В XXI веке живем. И еще желательно возможность определения общего мнения по разным вопросам через интернет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.