Короткой строкой

  • В учреждениях культуры 197 любительских кружков с охватом более 2,4 тыс. участников. 9 творческих коллективов имеют звание «народный».
  • В 2012 году Красноармейский район был объявлен «Территорией культуры». В фестивале­конкурсе «Песней порадуем друзей» к 100­летию Ф.М. Лукина приняли участие коллективы 14 районов и 4 городов республики и академический хор Моркинского района Марий Эл, с которым район дружит 25 лет. 
  • По приглашению Ассоциации чувашей «Тёван» делегация района выезжала на Дни чувашской культуры в Тюменскую область, где был подписан договор о дружбе и сотрудничестве с Нижнетавдинским районом.
  • В районе 3 музея: историко­краеведческий в с. Красноармейское, а также мемориальный – лауреата Государственной премии СССР, композитора Ф.М. Лукина в Чадукасинском сельском поселении, музей ­ картинная галерея им. Э.М. Юрьева и комната памяти заслуженного артиста России и Чувашии Виталия Петрова в Исаковском сельском поселении. В девяти школах 10 музеев и этнографических комнат.
  • В прошлом году свои жилищные условия улучшили 24 семьи. Нынче планируется ввести 10 979 кв. метров жилья за счет всех источников финансирования, в том числе не менее 7050 кв. метров эконом­класса. В селе Красноармейское ведутся подготовительные работы для строительства нового жилого дома. В нем 10 квартир предоставят гражданам по программе переселения из ветхого аварийного жилья, 5 – детям­сиротам и 4 – семьям по федеральной целевой программе «Жилище». Также по программе «Социальное развитие села до 2013 года» предусмотрена финансовая поддержка 4 семей молодых специалистов и 2 семей граждан. Жилищный сертификат вручен участнику ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС Петру Максимову из Исаковского сельского поселения. В этом году еще 3 участникам данной программы будут вручены жилищные сертификаты.
  • Крупные инвестиционные проекты, реализованные в 2012 году. Строительство завода по производству облицовочного керамического кирпича, картофелехранилища на 4 тысячи тонн с линией сушки, мойки и расфасовки картофеля на производственные цели. Реконструкция и модернизация свинотоварной фермы на 1902 головы, молочно­товарной фермы в с. Караево, ГРП и торгового объекта «Органика» в с. Красноармейское. Индивидуального жилья введено 10764 кв. м. на 201,3 млн. рублей.
  • Уровень среднемесячной заработной платы работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за прошлый год составил 18460,4 руб. (по муниципальным районам – 7301,3 руб.).
  • В селе Красноармейское сформирована новая улица Молодежная для 34 многодетных семей. В списке очередников многодетных семей на получение земельных участков на строительство индивидуального жилья значилась 71 семья, из них 46 семей получили земельные участки.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.