Как только кашель – сразу в прорубь

МАМА ОДОБРЯЕТ, НО САМА НЕ РЕШАЕТСЯ
Оригинальный способ борьбы с простудой выбрали юные пловцы чебоксарского клуба «Экстрим». Каждое воскресенье их можно встретить купающимися в волжской проруби рядом с мужским Свято-Троицким монастырем.
В команде юных моржей – больше двадцати ребят. В основном плаванием в открытой воде увлекаются парни. И многие уже не первый год вот так закаляют свой дух.
– Я долго не решался, – рассказывает Антон Андреев, – хотя у меня брат с отцом моржи. Но однажды школьный учитель физкультуры поинтересовался: «А сам-то ты как?» – и я тоже пошел в проруби купаться. Занимаюсь уже четвертый год. Даже чувствую себя некомфортно, когда пропускаю хотя бы одно воскресенье.
А у самого юного чебоксарского моржа, второклассника Никиты Зотикова, состоялся в минувшее воскресенье дебют – он первый раз окунулся в холодную воду. То есть последовал примеру старшего брата Данила, тот уж пять лет из морозной воды не вылезает.
– Как только у детей начинается кашель, сразу говорю: идите в проруби купаться, – утверждает мама ребят Вероника Федоровна. – И простуды как не бывало. Я очень одобряю увлечение Данила, теперь вот и Никита тоже втягивается. Но сама пока еще не готова последовать примеру детей.
Все ребята-экстремалы тут же признались корреспонденту «СЧ», что почти не болеют. И даже юная Аня Дмитриева, которая купается в проруби всего-то первый сезон.
– Вообще-то заставить детей окунаться в холодную воду трудно, если они сами того не захотят, – рассказывает тренер-инструктор по плаванию в открытой воде детско-юношеской спортивной школы «Энергия» Регина Кириллова. – Другой вопрос, когда родители выступают против. Многие из них с опаской относятся к такому занятию, и поэтому старшим детям легче сказать «нет», чем «да».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.