О сиделках без посиделок

Наиболее информированные пенсионеры уже обсуждают новость о том, что служба сиделок создана в Чебоксарах при участии чувашского отделения российского Красного креста. Как и полагается, сиделки предлагают свои услуги одиноким, пожилым или нуждающимся в постоянном уходе людям. 

Этот проект, рассказали волонтеры Красного Креста, задумывался в Чебоксарах давно, поскольку немало пенсионеров и инвалидов нуждается в ежедневной помощи. Попробовать себя в роли сиделок предлагают в первую очередь безработным. Конечно же, не в последнюю очередь от соискателей, помимо готовности, требуется аккуратность, честность и чистоплотность. На бирже труда с ними заключается договор на каждый месяц работы. Труд будет оплачиваться в основном из различных бюджетов, а общая сумма заработка достигать 10-12 тысяч.
Однако прежде чем отправиться оказывать помощь пожилым и инвалидам, будущие сиделки в обязательном порядке проходят обучение. Сейчас собирается база данных тех, кто уже готов попробовать себя в этой не такой уж и простой роли. Пока их десять человек, но в Красном Кресте надеются, что найдутся и другие желающие. А новая услуга предлагается нуждающимся через социальные службы города.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.