Переход через ноль

Реконструкцию дороги завершат к Чемпионату мира по футболу

У дорожников есть образное понятие «переход через ноль». Одни считают, что в Чувашии он состоялся и начались подвижки в сторону улучшения состояния федеральных дорог. Другие утверждают обратное. И не только непогода с гололедицей и снежными заносами тому причиной. Много нелицеприятных высказываний по поводу многокилометровых пробок на трассе М-7 Москва – Уфа. Насколько обоснованно поругивают дорожников? С этого вопроса и началась беседа корреспондента «СЧ» с начальником ФКУ Упрдор «Волга» Сергеем Гавриловым.

ДАЛЬНОБОЙЩИК ВСЕГДА ПРАВ

– К мнению человека за рулем надо прислушиваться, – говорит Сергей Валентинович. – Они работают непосредственно на дороге и видят все ее плюсы и минусы изнутри. Словом, ситуация на дороге для них не абстракция, а объективная реальность, за которой и оперативная доставка грузов, и безопасность. Раз доля автоперевозок неуклонно растет, то и нагрузки на дорожную сеть также увеличиваются. Что говорить, ведь общая масса фуры часто доходит до 50 тонн. А наши дороги изначально не были запроектированы под такие нагрузки.

 В оперативном ведении ФКУ Упрдор «Волга» находится участок от Нижнего Новгорода до границы с Татарстаном. На 348 километрах – 34 моста и путепровода и 254 водопропускные трубы. Однако лишь 61,6 км по качеству относятся к 1-й технической категории, 279,6 км – ко 2-й категории, а 6,7 км – к 3-й.

В прошлом году строительство и реконструкция на трассе в границах Чувашии велись на 14 объектах. Это накладывало определенный отпечаток на комфортность проезда, в этой связи возникали пробки. Да и погодные условия не идеальные. Мы живем в сложных природно-климатических широтах. Перепады температур происходят довольно-таки часто, просто-напросто они разрушают асфальт. И все же мы стараемся минимизировать временные трудности проезда. Уверен, после завершения реконструкции трассы автолюбители высоко оценят старания дорожников. Я приношу свои извинения за то, что им пока некомфортно проезжать по нашим дорогам.

НА ДОРОГЕ ВАЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ

По программе «Дороги России» предусматривается к 2018 году отрезок трассы М-7 привести в нормативное состояние в соответствии с первой технической категорией. Эта дата совпадает с проведением чемпионата мира по футболу в России, в том числе в Казани, Саранске и Нижнем Новгороде. Теперь задача уточняется: повысить качество не только проезда по дороге, но и поднять на новый уровень организацию дорожного сервиса.
– Дальнобойщик, проезжая многие сотни километров, вправе на объектах сервиса получить весь комплекс услуг, – продолжает С. Гаврилов. – Дорожники тоже заинтересованы в строительстве новых многофункциональных комплексов. Надо понимать, что дорожный сервис – это фактор привлечения инвестиций. У дальнобойщиков своя философия: они останавливаются там, где им комфортно. А развитие придорожного сервиса позволит получать дополнительные налоговые поступления. Ведь проезжающие по дороге в любом случае оставляют деньги за услуги.
Хотя трудно сказать, насколько достаточно представлен малый бизнес на трассе. По европейским стандартам через каждые четыре часа водитель обязан отдыхать. В нашей стране никто не анализировал и не знает, сколько же времени водитель непрерывно проводит за рулем. У человека, который утомлен, снижено внимание, ослаблена реакция. И в итоге он становится опасным на дороге, сам не понимая этого.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

– Чувашский отрезок трассы М-7 из-за пересеченной местности имеет намного более высокий уровень сложности, чем у соседей. Это создает определенные условия для движения, особенно в зимний период. Поэтому при подготовке к работе в межсезонье Упрдор «Волга» настраивает подрядные организации на обязательное дежурство тягачей на крутых подъемах, регулярную посыпку песчано-солевой смесью. Конечно, в перспективе такие участки будут перепроектированы под строительство эстакад, путепроводов и мостов.
Сегодня, по сути, при строительстве дороги мы повторяем рельеф местности. В будущем при реконструкции дорог от такой практики откажемся, – сказал С. Гаврилов.
– А почему сейчас мало говорят о планируемой дороге в обход населенных пунктов от Хыркасов до Кугесь?
– О ней не забыли, идет ее проектирование. Мы даем возможность жителям Лапсар, Карачур и Кугесь меньше зависеть от федеральной трассы. Как известно, она не только оказывает шумовое воздействие, но и негативно влияет на экологию. Проектирование обхода позволит снять эти проблемы.

В нынешнем году начнется реконструкция двух мостов возле Цивильска через реки Малый и Большой Цивиль со сдачей их в эксплуатацию в 2014-2015 годах.

– Какова сегодня ситуация на подходах к новому мосту через Суру?
– По мосту уже открыто движение в сторону Москвы. По левобережному подходу вопрос согласовывается с хозяевами нефтепровода. С большей долей вероятности можно сказать, что в апреле-мае (технологический перерыв планируется только один раз в год) будут закончены работы по переустройству стометрового участка трубы. Весь левобережный подход планируется до 1 июля ввести в эксплуатацию.
А вот на крутом правом берегу возникли проблемы из-за деформации грунта. Данный вопрос рассматривается в Росавтодоре. Неоднократно проводились совещания, привлекались эксперты. Пока нет четкого, определенного мнения по тому, что же это – оползень или деформация, вызванная водоносными слоями. Дискуссия пока не завершена. На март в Росавтодоре назначено совещание. Я думаю, что это будет заключительная встреча с экспертами. Мы рассматриваем этот подход к мосту как участок со сложными условиями эксплуатации и не хотели бы здесь совершать ошибок. Есть русская пословица: семь раз отмерь – один раз отрежь. Здесь нам не следует рапортовать, мол, мы шапками закидаем и все быстро сделаем. Я сторонник вдумчивого подхода. Наша задача – сделать участок надежным для эксплуатации, чтобы мы больше к нему не возвращались.
– Как скоро ждать продолжения нового моста?
– Работу по проектированию второй очереди мы приостановили ввиду того, что пока неизвестна окончательная отметка уровня Чебоксарского водохранилища. После того как решение будет принято, начнется проектирование второй очереди моста.



Читайте также:

6 Responses

  1. В Чебоксарах то когда начнете:развязки и путепроводы,пробки достали.

  2. К нынешнему лету просим закончить ремонтные работы по трассе от Чебоксар до д. Москакасы — замучались с пробками во всей этой дороге.

  3. Тут пишется о планах строить дороги в обход Кугесь Лапсар Карачур чтобы улучшить экологическую безопасность жителей.По всей стране это делается.В Новочебоксарске наоборот , отказались начатое проектирование по полям не задевая дачников и сельских домов, и решили построить дорогу через деревню Толиково.Это будет обьездная дорога г.Новочебоксарска чтобы улучшить экологическую обстановку в городе. Решили экологию Толиково не улучшать=хотя деревня находится в промышленной зоне Химпрома и ТЭЦ-3. Абсурд и логики нет!

  4. Чтобы читатели знали сообщаем что в д.Толиково живут около 350 человек в 180 домах. Толиково расположена в 3,5км от Химпрома и 3км.от ТЭЦ-3. Втечение 55 лет вредные вещества (от этих предприятий )таблицы Менделеева выпадают на на эту деревню.Тут власти хотят разделив деревню на 2(две) части построить автомобильную дорогу с их выбросами. Народ шумит по причине того что имеются свободные поля рядом, но власти не хотят полностью истратить те деньги 213 миллионов, которые выделены государством на эту дорогу.

  5. Жителям Чувашии всю жизнь вдалбливали, что мы живем в экологически чистом регионе.
    А тут оказалось, что Чебоксары находятся на 20 месте по уровню загрязненности, а Новочебоксарск вообще на 16 месте среди городов с численностью жителей более 100 тыс. жителей. А вода в Чебоксарском водохранилище одна из самых грязных в стране.

  6. Волжскую воду нельзя пить,но об этом замалчивают-народ поить то надо.В Новочебоксарске ни одна аптека не берет лекарственные травы на реализацию.В радиусе 30 км.все овощи во вредных условиях растут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.