Кончай хандрить, вставай на лыжи!

На ближайшее воскресенье в Чувашии назначена «Лыжня России-2013». 5 февраля состоялась видеоконференция с участием федерального министра спорта Виталия Мутко, посвященная одной из самых массовых в стране акций здоровья. Днем позже в Чебоксарах прошло заседание оргкомитета республиканского этапа предстоящей гонки.
Эти соревнования ежегодно в Чувашии собирают по нескольку десятков тысяч сторонников здорового образа жизни. Только в столице, как уже объявлено, на гонку в парк им. 500-летия Чебоксар выйдут более 12000 человек. На лыжи готовятся стать жители всех городов и райцентров республики. Да и во многих сельских поселениях тоже планируют провести свою «Лыжню России».
Общий старт всероссийской гонки традиционно назначен на 12.00. После чего начнутся забеги на различные дистанции по выбору участников соревнований. Необходимо лишь заранее зарегистрироваться в мандатной комиссии и получить соответствующее разрешение у врачей. Кстати, одежда лыжника (как советуют медики) должна предохранять его от неблагоприятных влияний погоды и в то же время быть достаточно легкой и удобной. На голову следует надеть шерстяную шапочку, плотно прилегающую к ушам. Без головного убора в такой день лучше не красоваться – совет тем многочисленным юным модницам, что всю нынешнюю зиму шастают по улицам «с открытым верхом».
Кстати, на всякий случай, в парке им. 500-летия Чебоксар спортивные врачи будут дежурить на трассе. А поблизости развернут палатку неотложной помощи Республиканского центра медицины катастроф. Но для уменьшения вероятности получения травмы лыжнику перед забегом не мешало бы провести разминку минут на 10-15. А сразу по окончании соревнований нежелательно останавливаться, нагрузку следует уменьшать постепенно и в течение 5-10 минут просто покататься или выполнять упражнения «на охлаждение» – походить, совершить потягивание.
Между прочим, перед стартом не забудьте плотно, но в меру позавтракать. Опыт понимающих в таком деле людей подсказывает: сытый человек никогда не замерзнет на холоде. И еще: гоняя по трассе, в целях безопасности соблюдайте интервал 3-4 метра перед другими лыжниками. А на крутых спусках держите все 30 м и не выставляйте вперед лыжные палки! Не пересекайте лыжню, по которой движется спускающийся со склона человек. Если чувствуете, что теряете равновесие, то падать лучше всего на бок (обязательно держа при этом палки сзади). Сразу после гонки не пейте холодную воду, чтобы не заболело горло.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.