Новый взгляд на жалобы по счетчику

показания счетчикаС 1 сентября вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг. Их отличия от старых досконально изучили в прокуратуре ЧР. А чтобы гражданам легче было ориентироваться в новых Правилах, старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью А. Петров отразил наиболее актуальные моменты в следующей таблице.

До 1 сентября 2012 года

После 1 сентября 2012 года

Действуют Правила

предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307

Действуют Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

До 07.06.2011 плата «по ДПУ»  в виде разницы между показаниями общедомового прибора учета (ОПУ) и суммой показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) + суммарный объем коммунального ресурса, определенный по нормативам (в отношении тех, у кого индивидуального прибора учета нет)  начислялась только жильцам, имеющим индивидуальные приборы учета. Тем, у кого индивидуальных счетчиков не было,  плата «по ДПУ» не начислялась (платили только по нормативам). В то же время Правилами была предусмотрена   корректировка платы по некоторым видам коммунальных услуг. Однако   такое положение дел не всегда исключало возможность оплаты   сверхнормативного  потребления ресурсов   жильцами, у которых есть счетчики.

С 07.06.2011 плата «по ДПУ» начисляется  всем жильцам по единой  формуле. Корректировка платы за коммунальные услуги отменена.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, начисляется всем жильцам независимо от наличия ИПУ и определяется  уже пропорционально площади занимаемых жилых помещений.

Это  соответствует требованиям ст. 37 Жилищного кодекса РФ, согласно которой доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (лестничные площадки, чердаки, подвалы и т. д.) собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Предусмотрена общая формула расчета платы за коммунальные услуги с учетом показаний ОПУ. Плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме включает: а) плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, и б) плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды.

Установлены отдельные формулы определения платы за коммунальные услуги по этим двум составляющим.

Применяется лишь один норматив потребления коммунальных услуг, который включают в себя расходы коммунальных ресурсов, как для содержания жилого помещения, так и для содержания общего имущества многоквартирного дома.

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано установить отдельные нормативы потребления коммунальных услуг — отдельно в жилом помещении, отдельно — на общедомовые нужды, а также нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек.
При отсутствии ОПУ размер платы за коммунальные услуги определяется только исходя из показаний ИПУ. При отсутствии и индивидуальных, и общедомового приборов учета — по нормативам. При отсутствии ОПУ плата за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, начисляется в любом случае, исходя из отдельно установленного норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. Плата за коммунальные  услуги  в жилом помещении  начисляется  по показаниям  ИПУ, а если их нет, то исходя из норматива потребления коммунальной услуги в жилых помещениях.
При наличии ОПУ и отсутствии ИПУ плата за отопление начисляется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, в течение всего текущего  года. При наличии ОПУ и отсутствии ИПУ плата за отопление начисляется по показаниям ОПУ,  которым оборудован многоквартирный дом, т. е. по фактическому потреблению. Таким образом, платить за отопление нужно будет только в период предоставления данной услуги.

Если жилым помещением, не оборудованным  индивидуальным прибором учета, пользуются временно проживающие потребители, плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых им дней. При этом потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю. Также предусмотрено начисление платы за коммунальные услуги  временно проживающим потребителям. Однако потребитель считается временно проживающим в жилом помещении только в том случае, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги.  И не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления  платежей, с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней); Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, подтверждающие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Исполнитель обязан предоставлять  любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию относительно запрашиваемых потребителем  помесячных объемах   коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме  коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, о  количестве  коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления, о количестве коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Конкретные даты снятия показаний с индивидуальных и общедомовых приборов учета Правилами не установлены. Показания счетчика необходимо снимать в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.
Исполнитель обязан вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий) потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг, учет их исполнения.

В течение 2 рабочих дней после  получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа.

Исполнитель обязан вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на  качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения.

В течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и  претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа

При сообщении потребителем о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, исполнителю необходимо согласовать с потребителем точное время и дату установления факта не предоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. Конкретные сроки проверки допущенных нарушений не установлены. Проверка факта нарушения качества коммунальной услуги назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.
При проверке соответствия горячей воды температурному режиму не установлено, в течение какого времени возможен слив воды перед определением температуры. Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.
Конкретный период времени, когда производится измерение давления в системах холодного или горячего водоснабжения в целях проверки качества коммунальной услуги не установлен. Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.