В новую жизнь по красной дорожке

ГДЕ И КАК БУДУТ ГУЛЯТЬ ВЫПУСКНИКИ

Парад выпускников в Шумерле, 2011 год.Школьный выпускной бал, по сути, веха не менее значимая, чем крестины, совершеннолетие или, к примеру, свадьба. Только ты был беззаботным школьником под родительским крылом, и на тебе – свобода, в которой ты уже за все, как правило, несешь ответственность сам…
В этом году в Чувашии судьбоносный шаг в будущее сделают более 9,5 тысячи одиннадцатиклассников, практически в два раза больше, чем в прошлом году (2011 г. – 5,5 тысячи человек). Выпускные вечера и балы в школах республики уже начались и будут проходить вплоть до 26 июня. Везде к ним готовятся как к большому празднику.
В Чебоксарах официальное мероприятие «Бал выпускников-2012» состоялось вчера, 21 июня, в городском Дворце детского и юношеского творчества. Туда были приглашены победители всероссийских и республиканских олимпиад, отличники учебы, выпускники, получившие 100 баллов по результатам Единого государственного экзамена. В чебоксарских же школах выпускные вечера пройдут 23 июня. Путевку в жизнь получат 2752 ученика 56 школ. В зависимости от родительских амбиций и тяжести кошелька гулять вчерашние старшеклассники будут в школах, на базах отдыха, в кафе, ресторанах, развлекательных центрах. Сотрудники Управления МВД в этот день будут нести дежурство в усиленном режиме. Особенно во время традиционной встречи рассвета на Набережной.
В Шумерле выпускников поменьше – 170 человек. В родных школах они тоже отгуляют 23 июня, а 24-го соберутся на центральной площади города на общий бал, который назвали «В истории мы открываем новую страницу» – в соответствии с проходящим Годом истории да и самой сутью праздника. «А для 37 золотых и серебряных медалистов расстелем красную дорожку», – сообщила начальник отдела образования Шумерли Т. Караганова.
В субботу отпразднуют выпускной и в Батыревском районе. С утра всех 377 выпускников привезут на автобусах в райцентр и организуют шествие по центральному проспекту Ленина. «Потом на главной площади будет торжественная часть, концерт, дискотека, – сказала заместитель начальника райотдела образования Н. Федорова. – Вечером же молодежь развезут по школам, где пройдут свои выпускные вечера.
Выпускной бал - 2012В Вурнарах традиционный районный бал выпускников состоялся уже вчера, 21 июня. Торжественную часть устроили в Межпоселенческом культурно-досуговом центре, а затем молодежь направилась на центральную площадь поселка, где танцевала, запускала шары в небо и вообще веселилась от души под звуки праздничного концерта и дискотеки. В Мариинско-Посадском районе общий праздник проведут позже всех, 27 июня. С утра выпускники отметят окончание школьной жизни велопробегом «Дорога космонавтов», от села Шоршелы до бывшего лесотехнического техникума. Вечером же всех героев дня пригласят на бал на местном мини-Арбате. Об этом поведала начальник отдела образования района Н. Давыдова.
Ну, а в Шемуршинском районе вступление во взрослую жизнь решили отметить тихо, по-семейному, без помпы. Общерайонного выпускного бала не будет, 113 старшеклассников соберутся в стенах родных школ, кроме выпускников Шемуршинской школы – они все-таки решили отправиться в местное кафе.
Впрочем, где бы и как бы выпускной вечер ни проходил, одно на нем наверняка останется неизменным – вздох облегчения при получении аттестата и невольные слезы при звуках «Школьного вальса».

ПОЧЕМ БАЛ?
По данным «СЧ» в этом году в столичных школах родительские взносы составили от 4,5-5 тысяч рублей (самый бюджетный вариант) до 8-9,5 тысяч. Это – не считая зат-рат на платья, костюмы, обувь, прически. В районах расходы поскромней: школьный бал семьям выпускников обошелся в среднем в 2-3 тысячи рублей.

Подпись к снимку: 1. Чтобы выпускной прошел на высшем уровне, в чебоксарской школе № 10 накануне бала провели репетицию. Теперь ребята и вальс станцуют без запинки, и слова любимой песни не забудут…
2. Парад выпускников в Шумерле, 2011 год.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.