Когда потерян кормилец

Выплата пенсийЧуть ли не в каждом выпуске «Пенсионной среды» мы разъясняем тот или иной нюанс получения пенсии по случаю потери кормильца. Однако обращения в редакцию не иссякают. Поэтому сегодня мы решили остановиться на основных правилах оформления таких пенсий. Помочь нам любезно согласилась заместитель управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Т. ДРОЗДОВА.

– Татьяна Игоревна, напомните, пожалуйста, в каких случаях и у кого возникает право на получение пенсии по случаю потери кормильца?
– Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Кстати, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца. Таким образом, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ о том, что человек признан безвестно отсутствующим (вступившее в силу решение суда), то его иждивенцы имеют право на получение названной пенсии.
– А кого закон считает иждивенцем?
– Это материально зависимые от кормильца родственники, которые находились на его полном материальном обеспечении. Согласно статье закона это:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца до 18 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания обучения, но не старше 23-летнего возраста;
  • один из членов семьи: родители, супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца, брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают;
  • родители и супруг(а) умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

– Что говорит закон об усыновленных детях и усыновителях?
– Усыновители и усыновленные дети имеют равные права с родителями и родными детьми. При этом несовершеннолетние дети, уже получающие пенсию по потере кормильца, не утрачивают это право и после усыновления.
Отчиму или мачехе для оформления пенсии необходимо среди прочих документов представить те, которые подтверждают нахождение у них на иждивении умершего пасынка или падчерицы в течение не менее 5 лет.
Так же, как и родные дети, право на пенсию по потере кормильца имеют пасынок и падчерица, но при подтверждении, что умерший отчим или мачеха воспитывали и содержали их.
– Какие документы нужно собрать для оформления пенсии по случаю потери кормильца?
– В управление Пенсионного фонда по месту жительства вместе с заявлением необходимо представить:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
  • трудовую книжку либо иные документы, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца;
  • справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года (справка нужна в том случае, если среднемесячная заработная плата за 2000–2001 гг., по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде, ниже 1800 руб.).

– Каков размер пенсии по потере кормильца?
– Прежде всего необходимо отметить, что пенсия по случаю потери кормильца бывает двух видов – трудовая и социальная.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается при условии, когда у умершего кормильца есть хотя бы один день страхового стажа. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается с учетом его стажа и заработка, поэтому индивидуален в разных случаях.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается при полном отсутствии трудового стажа у кормильца, а также в случае наступления его смерти из-за совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба здоровью. Такая пенсия устанавливается в твердом размере – с 1 апреля 2012 года составляет 3178 руб. 54 копейки.
Встречаются случаи, когда у умершего кормильца имеется стаж, но членам его семьи выгоднее установить социальную пенсию по случаю потери кормильца, поскольку ее размер превышает расчетный размер трудовой пенсии. Тогда с даты смерти кормильца устанавливается трудовая пенсия по СПК, а затем производится перевод на социальную пенсию. Это связано с различными сроками установления трудовой и социальной пенсии.
– В какой срок назначается пенсия?
– Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.
Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за пенсией со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
– Много у нас в республике получателей пенсии по потере кормильца?
– Пенсию по случаю потери кормильца получают более 23 тыс. человек, или 6,7% от общего количества получателей пенсий.



Читайте также:

Один Ответ

  1. скажите пожалуйста, в нашей республике какие-либо льготы помимо самой пенсии предоставляются ребенку, потерявшему кормильца?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.