Пиротехнику проверят на синхронность

День республики.В Чебоксарах пройдет репетиция V Международного фестиваля фейерверков. Предварительно она намечена на 20 июня. В этот день на территории залива в сопровождении музыки и специальной подсветки прогремят несколько залпов.
А подготовка к красочному событию стартовала еще в апреле. «И все планы на данный момент выполнены», – сообщили в Минэкономразвития республики на заседании рабочей группы оргкомитета по проведению мероприятия. Фестиваль приурочен к Году российской истории. Окончательно определены 5 команд-участниц из Беларуси, Челябинска, Москвы, Тюмени и, конечно, Чебоксар. Кто из них и в каком порядке будет демонстрировать мастерство пиротехники – выяснится в процессе жеребьевки, она состоится за день до начала фестиваля.
Кстати, мощность музыкального оформления в дни конкурса составит порядка 40 киловатт. Организаторы исключили все, что может помешать яркой зрелищной программе. На этот период погаснет освещение у монумента Матери, замолкнут фонтаны на набережной. Синхронность всех действий – единственное, что следует еще отработать. Ведь фейерверки необходимо запустить одновременно в трех разных точках города. Если раньше в целях слаженной работы использовались обычные рации, сейчас, то ли в шутку, то ли всерьез, организаторы призадумались о сотворении другого, более действенного, опознавательного знака. Оценивать конкурсную программу традиционно будет специальное жюри, неизменными остались и номинации для награждения команд.
Вне конкурсной программы на фестивале выступят гости из Франции. Что интересного привезут иностранцы с собой, пока известно разве что только одной пожарной службе. Ведомство, как и полагается, уже проверило сертификаты на взрывоопасную продукцию и дало «добро». Тем более пиротехнические изделия у французов нашего, российского производства.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.