Полиция вошла в азарт

_ad6df29f4e76639b851dd0892a9Если в Московской области крышеванием игорного бизнеса занимались прокурорские работники, то в Батыреве это малопочтенное занятие стало уделом руководителей местных органов внутренних дел.
Как сообщает Следственное управление СК РФ по Чувашии, отделом по расследованию особо важных дел возбуждены уголовные дела в отношении начальника межмуниципального отдела МВД России «Батыревский» и бывшего заместителя начальника ОВД по Батыревскому району. Они подозреваются во взяточничестве.
По версии следствия, начальник криминальной милиции ОВД по Батыревскому району, будучи и. о. начальника указанного отдела, с ноября 2010-го по апрель 2011 года получил от местного жителя 300 тысяч рублей за весьма серьезную услугу. Особо перенапрягаться ему не приходилось. Полицей­ский чин попросту закрывал глаза на незаконную предпринимательскую деятельность в виде организации и проведения азартных игр на территории села. На служебной карьере внезапная слепота подполковника никак не отразилась. Напротив, в последующем подозреваемый избавился от приставки и.о. и был назначен на должность начальника межмуниципального отдела МВД России «Батырев­ский».
У другого подозреваемого аппетиты были гораздо скромнее. Он, занимая должность заместителя начальника ОВД по Батыревскому району, одновременно являясь начальником милиции общественной безопасности указанного отдела, в октябре-ноябре 2010 года получил от того же предпринимателя за ту же безучастность всего-то какие-то жалкие 40 тысяч рублей.
В пресс-релизе СУ СК РФ отмечается, что указанные преступления выявлены в рамках тесного взаимодействия с сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по Чувашии.
Также пикантные обстоятельства всплыли в ходе расследования уголовного дела в отношении 37-летнего жителя города Чебоксары, занимающего высшее положение в преступной иерархии на территории республики, и шестерых членов возглавляемой им организованной преступной группы. Следствием было установлено, что с июня 2010-го по февраль 2011 года лидер и двое его сподвижников организовали в Батыреве маленький Лас-Вегас. Для этих целей они оборудовали нежилое помещение под игровые автоматы, где установили 11 «одноруких бандитов». Игра стоила свеч, ими был извлечен незаконный доход на общую сумму свыше 6 миллионов 600 тысяч рублей. Кроме того, в 2007-2011 годах члены ОПГ вымогали денежные средства у местных жителей, требовали от них передачи им свыше 2 миллионов 700 тысяч рублей, сопровождая свои действия угрозами применения насилия.
Кстати, МВД по Чувашии сообщает, что упомянутый начальник межмуниципального отдела МВД России «Батыревский» уже уволен из органов внутренних дел.



Читайте также: