Ученье и труд к успеху ведут

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Чебоксарах недавно справил новоселье. Теперь это высшее учебное заведение располагается недалеко от новых корпусов ЧГУ, так что эту сторону города можно назвать вузовским городком.
Здесь готовят квалифицированные кадры по 10 специальностям для таких отраслей экономики, как туриндустрия, городское хозяйство, машиностроение, строительство, транспорт. В филиале учатся более 3500 человек, студенты-старшекурсники проходят практику в Германии, Великобритании, Греции, на Кипре и в других зарубежных странах. На базе учебного заведения создан научно-исследовательский центр, занимающийся исследованиями развития туризма и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. Филиал имеет договорные отношения на подготовку специалистов более чем с 30 предприятиями и организациями республики.
С экрана коллектив филиала и студентов с Днем знаний поздравил ректор головного вуза Александр Михайлушкин. Он отметил, что чебоксарский филиал, как и вуз в Санкт-Петербурге, начинает этот новый учебный год в новом здании. При этом ректор подчеркнул: «Уникален филиал еще и тем, что ему столь большое внимание уделяет руководство региона и лично Президент Чувашии Николай Федоров. Хочу заверить его в том, что мы приложим все усилия для того, чтобы чувашская земля гордилась филиалом ИНЖЭКОН».
Присутствовавший на торжестве Николай Федоров высоко оценил вклад в перспективное направление развития России и Чувашии первого директора филиала Александра Никитина, которого он назвал «человеком замечательным, подлинным и очень интересным патриотом Чувашии», светлая память которого была почтена минутой молчания.
Президент выразил уверенность, что в новом здании поселится настоящий университетский дух, отметив при этом, что и за короткий путь развития филиала – а он был основан в 1996 году – сделано уже немало: выпестованы специалисты, которые работают по всей стране, а некоторые востребованы за рубежом. «Это тоже здорово и абсолютно нормально. Для этого и существуют вузы. И чем больше в разных регионах и странах будет работать выпускников нашего филиала, тем качественнее и выше мы оценим работу педагогов», – отметил Николай Федоров.
Далее глава республики выступил, по сути, с лекцией, красная нить которой – не нужно чураться никакой работы, проиллюстрировав этот тезис примерами из собственной биографии. «Постоянно учитесь, будьте всегда в форме, набирайте жизненный и профессиональный опыт, это сделает вас конкурентоспособными и интересными», – обратился Николай Федоров к студентам, рассказав им о ряде масштабных инфраструктурных проектов, реализуемых на территории республики.
Следом Президент побывал в Чебоксарском электромеханическом колледже, который представляет собой уникальное учреждение среднего профессионального образования. Создано оно в 2007 году путем объединения с Чебоксарским профессиональным лицеем и профессиональным училищем № 19. Такая концентрация, безусловно, повысила качество начального и среднего профессионального образования. Не случайно теперь колледж имеет договорные отношения на подготовку рабочих и специалистов более чем со 100 предприятиями и организациями. А в прошлом году был заключен договор с Концерном «Тракторные заводы», который финансово поддержал участие колледжа в национальном проекте «Образование».
Здесь, отметил Николай Федоров, создана не просто объединенная система начального и среднего профессионального образования: «Вы создали самую востребованную, актуальную и самую перспективную систему образования». Суть ее – человек, став высококвалифицированным, востребованным на производстве высокооплачиваемым специалистом, может и дальше продолжить учебу. Производство плюс обучение – это самая надежная гарантия уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне. Президент заметил, что такая система образования есть в самых развитых странах мира и подчеркнул, обращаясь к студентам: «Вы очень нужны Чувашии, вы очень нужны России».
Исполнительный директор крупнейшего работодателя, ОАО «Промтрактор», Александр Титов сказал, обращаясь к учащимся: «Вы сделали абсолютно правильный выбор, став учащимися столь престижного заведения.
На протяжении многих лет выпускники именно этого заведения подтверждают свою высочайшую квалификацию и знания, работая на нашем заводе. Теоретические знания вы имеете возможность закрепить на наших предприятиях. Тем более, в самые ближайшие месяцы на «Промтрактор» поступят станки самого последнего поколения».
Вчера же Президент Николай Федоров открыл в деревне Большое Яниково Урмарского района новое здание средней общеобразовательной школы. Но об этом в следующем номере.
По традиции руководство республики приняло участие в школьных линейках по всей республике. Так, председатель Государственного Совета Чувашии М. Михайловский посетил Яльчикскую СОШ, где в рамках программы «Газпром – детям» появилась многофункциональная спортивная площадка. Министр внутренних дел республики В. Антонов отправился в родную школу № 14 Чебоксар, где в прошлом году открылся милицейский класс. Министр промышленности и энергетики Ю. Волошин посетил Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО МГОУ, министр юстиции В. Петров – филиал Волго-Вятской академии государственной службы. Министр природных ресурсов и экологии Э. Дринев поздравил с праздником школьников Поречья, министр сельского хозяйства М. Игнатьев – студентов Чувашской сельхозакадемии, руководитель Государственной службы занятости населения Л. Шимин – коллектив Чебоксарского механико-технологического техникума.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.