НАЗНАЧАЮТ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ

Расскажите, как происходит назначение страховой части трудовой пенсии бывшим военнослужащим?

Р. ИВАНОВ, Цивильск.

Право на получение страховой части трудовой пенсии по старости бывшие военнослужащие имеют с 2008 года – федеральный закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ. Ее размер исчисляется из пенсионных прав (трудового стажа, заработка и страховых взносов), заработанных на гражданских должностях и не учтенных при расчете военной пенсии.

Условиями для назначения и получения страховой части трудовой пенсии по старости пенсионерам силовых ведомств являются:

– достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

– наличие страхового стажа не менее 5 лет.

Для определения права на установление страховой части трудовой пенсии по старости необходимо обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт);

– трудовую книжку, справки о работе за периоды, неучтенные при назначении пенсии по выслуге лет или инвалидности по линии силовых ведомств;

– справки о заработной плате за 5 лет подряд из указанных периодов работы, имевших место до 01.01.2000 (в случае отсутствия работы в 2000-2001 гг.);

– справку о получении пенсии за выслугу лет с указанием периодов службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии по линии силовых ведомств.

Действие федерального закона от 22.07.2008 № 156-ФЗ в отношении пенсионеров силовых ведомств распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. Это означает, что если у бывших военнослужащих право на назначение страховой части трудовой пенсии по старости наступило в период с 01.07.2007 по 24.07.2008 (включительно), то независимо от даты обращения страховая часть пенсии будет назначена с даты возникновения права, но не ранее чем с 1 января 2007 г.

Если право на страховую часть трудовой пенсии по старости возникает после 24 июля 2008 г., назначение производится со сроков, установленных статьей 19 федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, т.е. со дня обращения, но не ранее дня возникновения права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.