Встреча за круглым столом

Государство – невероятно сложный механизм, от качества работы которого на всех уровнях зависит благополучие каждого из нас. И будущее страны в целом тоже. В этом мы уже успели убедиться на опыте последних десятилетий, когда система государственного управления почти непрерывно реформировалась – и далеко не всегда удачно.
Совершенствовать этот механизм без научного подхода, постоянной обратной связи теории с практикой невозможно. Единственный вуз в Чувашии, «заточенный» на подготовку специалистов для государственной и муниципальной службы – филиал Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС) в Чебоксарах. Именно здесь в минувшую пятницу состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективность, результативность и качество государственного и муниципального управления».
Эти регулярные встречи – не только возможность для ученых обменяться самыми современными идеями и концепциями в сфере государственного и муниципального управления, но и своеобразная платформа для встречи теории и практики, считает директор филиала ВВАГС в Чебоксарах профессор В. Данилов. Ведь за одним круглым столом общаются ученые – политологи, экономисты, юристы, социологи – и люди, работающие в органах власти, начиная с Администрации Президента и заканчивая специалистами администраций сельских поселений.
Согласна с ним и начальник Управления государственной гражданской службы и кадров Администрации Президента Чувашии Г. Таланцева. «Сегодня всем участникам предоставляется прекрасная возможность поделиться с коллегами знаниями и опытом в целях принятия на региональном уровне качественных управленческих решений, – сказала она на открытии конференции. – Ведь грамотно выработанная стратегия и тактика государственного и муниципального управления – залог стабильности и успешного развития в регионе, а в конечном итоге повышения уровня жизни населения».
По сложившейся традиции конференция собрала широкий круг участников из Москвы, Новосибирска, Смоленска, Нижнего Новгорода, Казани, Йошкар-Олы и других городов России. Доктор исторических наук, профессор А. Никонов из Московского государственного университета рассказал о формировании управленческой системы страны и ее «болевых точках», проректор по развитию ВВАГС профессор К. Мальцев – о реформировании системы профессиональной подготовки гражданских служащих. На секциях обсуждались проблемы кадровой и бюджетной политики, эффективности управленческих решений, государственно-частного партнерства в инновационной сфере и другие актуальные вопросы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.