Правила жизни для мигрантов

С 2023 года в Доме дружбы народов Чувашии для иностранных граждан проходят лекции, на которых они осваивают русский язык, законы РФ и традиции нашего региона. Эта практика сложилась из разработанного Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) специального адаптационного курса для трудовых мигрантов из Средней Азии.

Курс представляет собой лекции, разделенные по тематическим блокам, среди которых миграционное и трудовое законодательство, административная и уголовная ответственность, правила и нормы поведения в российском обществе. По словам исполняющего обязанности директора Дома дружбы народов Чувашии Юрия Токмакова, за последние годы отношения России со Средней Азией развиваются очень динамично, особенно в экономической сфере, а республика становится все более привлекательной для зарубежных рабочих, которые вносят полезный вклад в развитие экономики страны.

Новыми слушателями недавнего лекционного занятия стали приезжие из одной среднеазиатской страны. Они трудятся в Чебоксарах на предприятии, которое занимается строительными, монтажными работами и вводом в эксплуатацию объектов энергетики.

Юрий Токмаков рассказал иностранцам о нормах поведения в общественных местах, ответственности за несоблюдение российского законодательства, участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, национальной и религиозной розни. Особое внимание было уделено родительским обязанностям и ответственности за воспитание детей.

Опубликовано: 25 сентября 2025 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.