В республике идет масштабное обновление образовательной инфраструктуры

Без остановки учебного процесса

В этом году капитальный ремонт охватит 38 школ, расположенных в 12 муниципальных и городских округах. Объем работ увеличен почти в четыре раза, а общее финансирование превышает 4,76 млрд рублей, из которых 2,76 млрд выделено из федерального бюджета и около 1,99 млрд — из республиканской казны.

Программа, инициированная Президентом России Владимиром Путиным, реализуется при участии партии «Единая Россия» и Минпросвещения РФ. Контроль над ее исполнением возложен на общественные штабы с участием депутатов, педагогов и родителей. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что муниципальные отделы образования совместно с региональным министерством должны выступать инициаторами проверок, а выезды представителей общественности следует проводить по единому регламенту и в строгом соответствии с графиком работ. Такой подход, по мнению руководителя региона, обеспечит прозрачность процесса, соблюдение норм безопасности и своевременную сдачу объектов.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов, конкурсные процедуры завершены по подавляющему большинству объектов. Подрядчики определены уже по 35 школам, работы идут в большинстве учебных заведений. На особом контроле остается Шоркистринская средняя школа в Урмарском округе. Торги на ее капремонт и корректировку проектно-сметной документации завершились 27 февраля, в настоящее время конкурсная комиссия рассматривает единственную поданную заявку.

Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров заверил, что учебный процесс не прервется. Дети продолжат учиться в своих классах в полном составе и с прежними учителями, занятия будут проходить на базе ближайших школ. Для удобства разработаны логистические карты, для младших классов организовано сопровождение, в сельской местности налажен подвоз учащихся. Кроме того, для снижения транспортной нагрузки скорректировано время начала занятий в училищах и техникумах.

Для оперативного управления процессами создан региональный инцидент-центр «Капремонт школ 2026», утверждена рабочая группа с участием Ситуационного центра Главы Чувашии, Минстроя и представителей муниципалитетов, подготовлен специальный дашборд для онлайн-мониторинга всех объектов.

Помимо общеобразовательных учреждений, в этом году капитальные ремонты запланированы в Цивильском агротехникуме на сумму 156,6 млн рублей, в детском саду «Василек» в Козловском округе — 51,1 млн рублей. Также предусмотрены ремонт столовой детского лагеря «Звездочка» на 62,8 млн рублей и установка двух быстровозводимых корпусов в лагере «Волна» на 68,6 млн рублей.

Правительство республики уже формирует программу на 2027 год. В нее включен ремонт еще 12 школ, двух учебных корпусов и двух общежитий учреждений среднего профессионального образования. Масштабное обновление образовательной инфраструктуры Чувашии — это инвестиция в будущее, когда современные, безопасные и комфортные школы создают условия для качественной подготовки нового поколения специалистов.

Опубликовано: 5 марта 2026 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.