Планерка Главы: палу травы — заслон, жилью участников СВО — обследование

Ситуация с пожарами стала одной из главных тем еженедельного совещания у Главы Чувашии Олега Николаева. Уже зарегистрировано девять палов сухой травы и шесть фактов сжигания мусора.

ПОРУЧЕНИЕ.
Разбираться с каждым случаем возгорания, находить виновных и привлекать к ответственности.

Как доложил председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, большая часть инцидентов зарегистрирована в Чебоксарском округе. К счастью, пострадавших нет, что стало результатом оперативного реагирования пожарных. Олег Николаев попросил прокомментировать ситуацию главу округа Владимира Михайлова. Информационная работа проводится, подключены все территориальные отделы, ответил он. Нарушители противопожарного режима будут оштрафованы. Руководитель республики попросил усилить работу, отметил, что одним только информированием пожаров не избежать. Важно обратить внимание на недобросовестных собственников, чьи земельные участки зарастают травой.

ПОРУЧЕНИЕ.
Необходимо донести информацию о мерах поддержки участникам СВО в части модельного регламента взаимодействия органов местного самоуправления с филиалом государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашии.

О совместной работе муниципальных комиссий и республиканского филиала фонда «Защитники Отечества» по обследованию жилых помещений участников специальной военной операции, признанных инвалидами, рассказала министр труда и социальной защиты Алена Елизарова. Модельный регламент взаимодействия утвержден Минстроем. Заключение комиссии направляется в региональное отделение фонда, после чего документы поступают в экспертный совет. Согласно информации, 64 демобилизованных участника СВО, признанных инвалидами, находятся под персональным сопровождением социальных координаторов филиала фонда «Защитники Отечества». В комиссии для обследования жилых помещений обратился 21 человек, 17 из них комиссия уже посетила, четыре заявления — в работе. С каждым обратившимся работают персонально, в том числе с привлечением психологов. Социальные координаторы параллельно ведут подготовку необходимых документов.
Олег Николаев констатировал, что теперь важно организовать слаженную работу, без проволочек. А самое главное, чтобы не возникало повторных обращений инвалидов по тем или иным вопросам.

ПОРУЧЕНИЕ.
Надо сделать так, чтобы все видели — есть куда расти. Но инфраструктура не должна пустовать. Наша задача — активизировать в окружных администрациях советников по молодежной политике.

Об итогах работы муниципальных кинозалов в республике в 2023 году и первом квартале 2024 года доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова. Надо вести речь о формировании нравственных ориентиров для молодежи, отметила она. Именно ради этого выделяются деньги на создание патриотических фильмов. В республике действуют 22 кинозала, открытых при поддержке фонда кино: 20 из них работают на базе учреждений культуры в 17 округах.

Цифра
11 тыс. киносеансов патриотической направленности прошли в Чувашии в 2023 году

С 2022 года размер субсидии на один зал составляет 9 млн рублей. В 2024 году из Чувашии направлено 10 заявок. Не представили их Красноармейский и Шумерлинский округа. Чувашия занимает седьмое место в рейтинге ПФО по посещаемости кинозалов. А по охвату населения регион на третьем месте. В 2023 году кинозалы провели 11 тыс. киносеансов, из которых 7,7 тыс. — это отечественное кино.
Продано более 158 тыс. билетов, 47 тыс. из них — по Пушкинской карте. Данный показатель почти вдвое превысил показатель 2022 года. Примерно во столько же выросли кассовые сборы. В нынешнем году по Пушкинской карте реализовано 24,8 тыс. билетов с кассовым сбором 4,8 млн рублей. Наиболее высокие сборы в Ядринском, Мариинско-Посадском и Цивильском округах.
О значимых мероприятиях, проводимых в республике с 15 по 21 апреля, доложила начальник управления пресс-службы и протокола Администрации Главы Чувашии Юлия Стройкова. Среди важных событий понедельника — Всемирный день культуры, юбилей Чебоксарского музучилища и открытие в столице республики центра патриотического воспитания «Воин». 16 апреля пройдут совещание с руководителями предприятий и концертная программа Чувашского ансамбля песни и танца. Заседание антитеррористической комиссии республики запланировано на 17 апреля. В среду — Единый информационный день.

Опубликовано: 22:39 15 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.