Программу развития расширят и дополнят

Первое мероприятие Чебоксарского экономического форума состоялось уже в апреле

Сформировать максимально полные планы развития всех отраслей региона и каждого муниципалитета, а затем — синхронизировать их. Такую главную цель поставил Глава Чувашии перед участниками стратегической сессии по разработке Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года.
«Это логическое продолжение действующей Комплексной программы, которую мы в 2020 году также разрабатывали через несколько погружений — со всеми ветвями власти, бизнесом, гражданским обществом и жителями республики, — напомнил Олег Николаев. — Теперь она будет обновлена, расширена и дополнена задачами на ближайшие шесть лет».
Пояснил Глава и то, зачем нужны расширения и дополнения. «Относительно 2020 года у нас появились новые колоссальные возможности. К нацпроектам, государственным и индивидуальным программам добавились инфраструктурные бюджетные кредиты, — сказал он. — Целесообразно синхронизироваться с аналогичной стратегией Российской Федерации, которая построена на тех же принципах. Кроме того, сейчас нам важно зафиксировать достижения, обозначить нерешенные вопросы, рассмотреть и использовать все возможности для дальнейшего развития республики».
«На уровне страны сейчас разрабатывается стратегия пространственного развития, — продолжил тему вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов. — Мы уже одобрили стратегию пространственного развития — мастер-план Чебоксарской агломерации. Объединим все это в один план Комплексной программы социально-экономического развития республики с пониманием, где надо расставить акценты, где мы видим точки роста. Мы заинтересованы, чтобы инвестиции распределялись по всей Чувашии. Это касается и производства, и развития МСП, и туризма».
Итоги и перспективы на сессии рассмотрели по многим отраслям — от промышленности до спорта, от культуры до сельского хозяйства… «Мы отталкиваемся от проблем и действительно хотим их решить, — сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. — Поэтому перед сессией подготовили подробную аналитику: благодаря каким программам мы можем достигать синергии, менять подходы и с уверенной логистикой выводить сельское хозяйство на новый уровень». А Алла Салаева — как член комитета Госдумы по туризму — конечно же, остановилась на своей теме. «Наступает эра конкуренции за внутренний туризм, — подчеркнула она. — По М-12 уже в этом году будет путешествовать много россиян, и сейчас важно сформулировать в муниципалитетах точки развития. Чтобы инфраструктура и сервис были готовы задержать на территории Чувашии гостей».

Кстати

Стратегическая сессия «Комплексное программирование устойчивого развития Чувашской Республики» стала первым пунктом в календаре событий Чебоксарского экономического форума — 2024. Повестка его, напомним, в этом году посвящена устойчивому развитию республики, и эта же тема стала главной на сессии, открывшей расширенную деловую программу форума.

Опубликовано: 22:34 15 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.