Плюсы города и села объединятся в Синьяльском сельском поселении

Сегодня к расширению своих территорий и повышению качества жизни стремятся не только мегаполисы, но и малые населенные пункты.

Десять вопросов очередного республиканского градостроительного совета касались жилищного строительства, и девять из них были адресованы Чебоксарскому муниципальному округу. Сельскохозяйственные земли меняют свое назначение и держат курс на жилье.

Большинство сел и деревень, где планируется возведение новых домов, находятся недалеко от столицы Чувашии — в радиусе от 8 до 30 километров. К строительству предлагаются не многоэтажки, а индивидуальные дома с приусадебными участками. Совсем неплохо жить практически на земле, пользуясь плюсами рядом расположенного города, — дороги, общественная инфраструктура, работа, учеба. Но и градостроители подходят к рассмотрению таких проектов тщательно и взвешенно. Одобрены и рекомендованы к дальнейшей работе лишь два эскизных предложения.

Под жилую группу распланирована территория, прилегающая с северо-востока к деревне Ильбеши Синьяльского сельского поселения. Под застройку уйдут пять с половиной гектаров (из более чем восьми). 53 дома с участками в десять соток будут разделены на четыре квартала тремя улицами с проездами и тротуарами. На одной из них разместится торговый центр с общепитом. Объекты обслуживания населения находятся рядом, в транспортной и пешеходной доступности — в селе Синьялы, Кугесях и Чебоксарах. Градостроители отметили, что эскизный проект учитывает уже существующую застройку.

Стоит отметить, что к организации улично-дорожной сети проектировщики подошли рационально. Заезд в «жилой городок» предусмотрен с уже существующей трассы Чебоксары — Синьялы — Ильбеши — Альгешево. По проекту, в будущем рядом с рассматриваемой территорией проляжет дорога, которая соединит федеральную трассу «Вятка» с чебоксарским аэропортом с учетом налагаемых ограничений.

Рекомендовано к дальнейшему проектированию и эскизное предложение по планировке территории, прилегающей к Малому Шахчурину. Эта деревня тоже расположена в Синьяльском сельском поселении Чебоксарского муниципального округа. Потенциальная застройка разместится на двух участках общей площадью 2,8 гектара — две жилые группы, 16 домов с приусадебными десятью сотками. В перспективе заложена возможность дальнейшего развития территории.

Заехать в жилые кварталы на машине можно будет с существующей дороги Альгешево — Малое Шахчурино. Внутри застройки намечены две улицы. Поблизости уже есть магазин. Школа, детсад, больница, учреждения культуры тоже рядом — в Альгешево и Синьялах. Градостроители посоветовали подойти комплексно и учесть в проекте уже имеющиеся планировочные решения по территории, включенной в черту деревни Синьял-Покровское, — там тоже будет строиться жилье. Рекомендовано включить рассматриваемые земельные участки в границы деревни Малое Шахчурино и утвердить это в генплане.

В обоих проектах проектировщики продумали инженерную инфраструктуру и предложили оптимальные решения. Сети, которые станут обслуживать перспективную застройку, подключат к уже имеющимся техническим сооружениям, так что в домах будет и вода, и газ, и электричество. А отопление предусмотрено индивидуальное. Площадку для мусора оснастят контейнерами из расчета один на десять домов.

Еще администрации Чебоксарского муниципального округа вместе с собственниками земельных наделов предстоит рассмотреть варианты участия в различных госпрограммах по строительству транспортной и инженерной инфраструктур, а также возможность предоставления земли многодетным семьям.

Одобренные градостроительным советом эскизы пока на бумаге. Но если мы заглянем в завтра, то увидим дома не выше трех этажей и площадью 120-125 кв. м, гаражи и хозпостройки во дворе, грядки с овощами и, возможно, даже козочек или курочек.

В последние годы в Чебоксарском муниципальном округе немало земель сельскохозяйственного назначения переориентировано под жилье. И здесь надо бы усилить контроль за их освоением. На будущее градостроители озвучили предложение: рассматривать новые проекты по включению таких участков в границы населенных пунктов, только если более 50% общей переведенной территории комплексно освоено.

Кстати

На финишной прямой — работа над мастер-планом Чебоксарской агломерации, которая станет локомотивом развития как для близлежащих округов, так и для всей республики. Сегодня, 29 марта, в Доме правительства состоится презентация этого документа. Спикерами выступят Глава Чувашии Олег Николаев, директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов, генеральный директор ООО «Урбан Про» Александр Холоднов.

Опубликовано: 19:20 28 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.