Посевная ожидается с опозданием

Как сообщила и.о. министра сельского хозяйства республики Ирина Волкова, выход на весеннюю посевную нынче планируется не раньше третьей декады апреля.

ПОРУЧЕНИЕ.
Несмотря на запаздывание посевной, надо выполнить все запланированные подготовительные мероприятия. Войти в посевной сезон максимально готовыми, чтобы закончить его в лучшие агротехнические сроки.

В 2023 году на поля вышли 20 марта. Нынешний срок очень поздний, сказала Ирина Волкова. Высота снежного покрова на сегодня составляет в целом по региону 41 см, или 132% нормы, при этом запас влаги значительно выше нормы. Общая посевная площадь — 546 тыс. гектаров (на прошлогоднем уровне). Более половины — зерновые и зернобобовые культуры. Около 90 тыс. гектаров — это озимые. В середине марта поступили сообщения об опасном явлении — промерзании почвы.
Семян засыпано в объеме 113% к потребности. Около половины проверено, более 94% из них — кондиционные. Республика полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, сои, картофеля и рапса. А вот кукурузы имеется только 60%, уточнила докладчик. Минеральных удобрений приобретено 85% от необходимого.
При участии всех форм поддержки в республике за три последних года приобретено около 4 тыс. единиц сельхозтехники, что позволило увеличить число техники со сроком службы более 10 лет. Имеется полный запас запчастей, в том числе для импортных образцов. В наличии — 54% потребности горюче-смазочных материалов. Остальные объемы будут приобретаться по ходу проведения полевых работ. Но наблюдается подорожание солярки в среднем на 18%.
Всего на весенние работы на полях потребуется 2,5 млрд рублей. За счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей будет покрыто порядка 43%, остальное — за счет субсидий и льготных кредитов.

Цифра
2,5 млрд рублей потребуется на весенние полевые работы в Чувашии 

Глава республики обратил внимание на выполнение всех намеченных мер — оборот кондиционных семян, соблюдение агротехники. Все это особенно необходимо нынче, когда посевная запаздывает.

ПОРУЧЕНИЕ.
Поддержка малого и среднего предпринимательства займет достойное место в новой комплексной программе социально-экономического развития Чувашии. Надо сделать все, чтобы «привязать» ее в данном контексте, причем в разрезе каждой отрасли и территории. Главам округов необходимо составить соответствующие дорожные карты.

И.о. министра экономического развития и имущественных отношений Лариса Рафикова доложила о поддержке малого и среднего бизнеса в минувшем году и предстоящих задачах.
На сегодня в реестре насчитывается более 105 тыс. субъектов, на поддержку было направлено порядка 1,5 млрд рублей. Этой суммой воспользовались более 2,5 тыс. субъектов. На протяжении последних четырех лет действуют виды поддержки в формате «одного окна». Один из наиболее популярных — гарантийное поручительство при недостатке залогового обеспечения. Спросом пользуются и услуги микрофинансовых организаций, центра экспортной поддержки и другие виды помощи. В частности, республиканским бизнес-инкубатором на бесплатной основе были разработаны бизнес-планы, организованы Дни предпринимательства на местах. Ежегодно проводится республиканский конкурс предпринимателей, оказываются венчурные консультации.
По итогам 2023 года было принято более 38 тыс. обращений от субъектов МСП. Отмечено, что субсидия на частичное возмещение затрат на приобретение оборудования оказалась одной из самых востребованных. Ее получили 26 субъектов на общую сумму 80 млн рублей — в полтора раза больше, чем было годом раньше. По линии социального предпринимательства поддержано 49 проектов на сумму вдвое выше уровня 2022 года. Инвесторами в сфере туризма подготовлено столько же проектов на 2 млрд рублей. Они имеют пять направлений, например, развитие благоустройства пляжей, поддержка инфраструктуры туризма.
Первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков сделал ряд дополнений. В частности, относительно продления налоговых льгот на 2024 — 2026 годы в отдельных отраслях. Сформулировано предложение по ограничению налоговой нагрузки, которое надо рассмотреть в ближайшее время.
Главам муниципалитетов необходимо взять под свой контроль реализацию дорожных карт по программам развития малого и среднего бизнеса, сказал Олег Николаев. Все намеченные объекты этой сферы должны быть вовремя созданы и включены в эксплуатацию.

ПОРУЧЕНИЕ.
Прошу быть максимально внимательными в вопросе подготовки детей к поступлению в первый класс. Наша задача — организовать процесс таким образом, чтобы людям было предельно удобно и комфортно.

У родителей будущих первоклассников наступает пора заботы о зачислении детей в школы. Как рассказала и.о. министра образования Антонина Буданцова, с 1 апреля будет объявлена соответствующая кампания. В этот период подают заявления и те, кто имеет право на первоочередное зачисление. В частности, дети сотрудников полиции, Федеральной службы исполнения наказаний, службы судебных приставов, таможенной службы, пожарных, военнослужащих и дети добровольцев. Преимущественное право имеют те, у кого старшие братья и сестры учатся в выбранной школе. Вне очереди зачисляются дети судей, сотрудников Следственного комитета.
Заявления принимаются в два этапа, напомнила докладчик. Первый будет проходить с 1 апреля и завершится 30 июня. Решение о зачислении принимается в течение трех рабочих дней. Второй этап начнется 6 июля и продлится до 5 сентября.
Олег Николаев отметил, что процедура, с одной стороны, не новая, тем не менее напряженная. И попросил сделать ее предельно доступной и комфортной для людей, ведь родители очень волнуются и трепетно относятся к своим детям.

Опубликовано: 9:36 26 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.