Новые меры поддержки многодетных семей: от школьной формы до коммунальных услуг

Во всеоружии встретят паводок, помогут семьям и участникам СВО

Школьников планируют бесплатно обеспечить питанием и одеждой — эти и другие меры поддержки многодетных семей были озвучены вчера Главой Чувашии Олегом Николаевым во время еженедельного правительственного совещания. Опубликованный сразу после планерки соответствующий пост в телеграм-канале руководителя региона вызвал немало вопросов от озадаченных родителей. Самый волнующий из них — коснется ли эта помощь только малоимущих многодетных или на нее могут рассчитывать все большие семьи Чувашии независимо от дохода?

ПОРУЧЕНИЕ.
Определить порядок и условия предоставления многодетным семьям новых мер социальной поддержки. Определить сроки.

Подробно о действующих, а также дополнительных видах помощи, что принимаются сейчас в рамках Указа Президента Владимира Путина № 63 от 23 января 2024 года и положений, озвученных им в Послании Федеральному Собранию, рассказала на совещании руководитель Минтруда Чувашии Алена Елизарова.
Напомним, в январе этого года Президентом страны был установлен единый статус многодетности, который совпадает с утвержденным ранее в нашем регионе. То есть это семья с тремя и более детьми. Такое звание ей присваивается бессрочно, а вот социальная помощь будет оказываться до достижения старшим ребенком 18 лет или до 23 лет, если он обучается очно.
Среди имеющихся «семейных» форм поддержки в республике есть своего рода уникальные: это и денежный сертификат в размере 250 тыс. рублей взамен предоставления земельного участка, и подарочный набор «Я родился в Чувашии» для новорожденных, и многие другие виды помощи, о которых «СЧ» уже не раз рассказывала. Часть из них касалась, прежде всего, многодетных малоимущих семей, у которых был «критерий нуждаемости». Будет ли он играть роль в дополнительных мерах поддержки, пока непонятно — все прояснится, когда определится порядок их предоставления. К слову, такой же ответ дает и Минтруда Чувашии на вопросы жителей республики в телеграм-канале руководителя региона: «Порядок предоставления мер поддержки еще не принят ведомствами, после принятия соответствующих решений информация появится в официальных СМИ».
Между тем в Указе Главы Чувашии № 21 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Чувашской Республике» этот момент не прописан. Согласно документу, малышей из многодетных семей в первоочередном порядке примут в садики, ребятишки до 6 лет будут обеспечены бесплатными лекарствами по рецептам. Предусмотрено также бесплатное питание для детей из многодетных семей, которые учатся не только в школах, но и в колледжах и техникумах. Кроме того, школьники задаром смогут ездить на городском и пригородном транспорте.
Еще одна ощутимая помощь — это обеспечение обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся в Чувашии, школьной и спортивной одеждой на весь период обучения.
Также многодетным планируют предоставить льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30% от установленного размера. Предусмотрены привилегии при посещении ими государственных физкультурно-спортивных организаций. Гарантируется содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков с необходимыми объектами инфраструктуры.
Торговым организациям Олег Николаев рекомендовал разработать программы по предоставлению многодетным семьям скидок на необходимые товары, возможно, выпустить специальные карты. Пока не разработан единый документ для многодетной семьи, решено продолжить выдачу регионального удостоверения, в том числе в электронном виде. По словам Главы Чувашии, с учетом закрепленного статуса и новых мер господдержки число больших семей в республике, по прогнозам, увеличится на 30%.
О помощи многодетным в налоговой сфере рассказал первый вице-премьер республики — министр финансов Михаил Ноздряков. В частности, он напомнил о льготах по транспортному налогу и сообщил о предстоящем двукратном увеличении стандартных налоговых вычетов «на детей»: на третьего и каждого последующего ребенка они составят 6 тыс. рублей. Для предоставления таких вычетов не нужны ни справки, ни заявления.
Кроме того, министр напомнил, что с 2025 года будут предусмотрены налоговые вычеты для тех, кто заботится о своем здоровье — регулярно проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО.

ЦИФРА
18,3 тыс. многодетных семей проживает сейчас в Чувашии. За последнее десятилетие их стало вдвое больше

«Все озвученные льготы вводятся Налоговым кодексом, поэтому будем ждать появления соответствующих решений и отрабатывать их вместе с федеральной налоговой службой», — уточнил Михаил Ноздряков. Так же и с новыми формами поддержки для многодетных: дополнительные средства будут предусмотрены после установления порядка, уточнения правил и механизмов, добавил министр. По предварительной оценке только на одежду школьникам понадобится свыше 34 млн рублей, на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг — около 81 млн рублей.
«Если в прошлом году объем денежной поддержки многодетным семьям составил порядка 12,7 млрд рублей, из которых чуть больше 11 млрд прошло через федеральный фонд пенсионного и социального страхования и 1,7 млрд выделила республика, то на 2024 год мы предварительно оцениваем эту сумму на 14,8 млрд рублей», — уведомил первый вице-премьер.

ПОРУЧЕНИЕ. Обеспечить максимально безопасное и с минимальным ущербом для жителей Чувашии прохождение паводка.

Учитывая большие запасы снега, накопленные за зиму, паводок этого года будет полноводным, на сегодня все силы и средства к весеннему паводку готовы, рассказали на совещании докладчики — председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов и начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Валерий Зеленин.
В борьбу с половодьем готовы вступить около 4 тысяч человек, более 1100 единиц техники, вертолет, беспилотники и несколько десятков катеров. Если понадобится эвакуировать жителей, будут развернуты 18 пунктов временного размещения общей вместимостью 5370 человек. Гидротехнические сооружения уже готовят к пропуску большой воды, очищают от наледи, веток и скопившегося мусора. Традиционно будут «чернить» и распиливать лед. На прошлой неделе в каждом округе прошли командно-штабные учения, на которых отрабатывались действия во время половодья.
Кстати, за 15 лет в Чувашии режимы ЧС из-за паводка вводились в 2012 и 2013 годах в Алатыре. Случались разливы и в последние годы. Прошлой весной в плену талых вод оказались 15 приусадебных участков в Алатыре и шесть — в Цивильском округе. Нынче в зоны возможного затопления при наихудшем сценарии развития событий могут попасть 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях, а это свыше 1,5 тыс. домов и более 3,5 тыс. человек.
«Наша задача оперативно реагировать на возможные угрозы и помочь людям, которые могут оказаться в сложной ситуации», — обозначил Олег Николаев. И напомнил также об ответственности самих граждан за собственную безопасность. «Нередко люди попадают в беду по своей беспечности — гибнут на дорогах, в пожарах», — с сожалением констатировал Глава Чувашии.

ПОРУЧЕНИЕ. Ускорить работу по бытовой адаптации жилых помещений для инвалидов — участников спецоперации.

Рассмотрели на планерке и итоги работы филиала Госфонда «Защитники Отечества» по Чувашии. Как сообщила руководитель организации Елена Зайцева, за девять месяцев обработано свыше 8,5 тыс. обращений от участников СВО и членов их семей.
Олег Николаев просил со всей внимательностью отнестись к теме бытовой адаптации жилья для воинов, получивших тяжелые ранения и признанных инвалидами. В такой помощи сегодня нуждаются 37 человек. Но пока обследованы дома лишь четырех участников спецоперации и только на двоих из них подготовлены документы. Руководитель региона поручил ускорить работу, а главам администраций — взять вопрос на личный контроль. Особое внимание потребовал уделить закупке протезно-ортопедических изделий, а также профессиональной переподготовке участников СВО и членов их семей.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Последние нововведения говорят о том, что государство все больше нацелено инвестировать в человека в части его здоровья, образования и по другим направлениям. Все это отличные стимулы, чтобы заниматься спортом, заботиться о своем здоровье. Здоровый человек с удовольствием и большей отдачей работает, приносит общественную пользу. Приятно посмотреть на наших серебряных волонтеров, которые всюду активно участвуют: помогают участникам СВО, отлично зарекомендовали себя и на Всемирном фестивале молодежи. Они ничем не уступают молодым, а где-то, мне кажется, даже дают им фору за счет своего энтузиазма и опыта».
Опубликовано: 9:41 12 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.