Планерка Главы: пространственные данные, РАИП, подготовка к «Лыжне России»

По республиканской адресной инвестиционной программе (РАИП) в 2023 году было введено в эксплуатацию 108 капитальных объектов. Это меньше, чем было запланировано. О причинах несоблюдения сроков ввода по ряду позиций шла речь на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева.

ПОРУЧЕНИЕ.
В течение недели представить сведения по организации работ на несданных в срок объектах раип и меры по наверстыванию упущенного.

На финансирование объектов РАИП в минувшем году было предусмотрено более 13 млрд рублей бюджетных инвестиций, доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа. В том числе федеральных 4,6 млрд, республиканских — более 9 млрд рублей. Работы по строительству и реконструкции шли на 197 объектах. На конец года было освоено 90% годового лимита.
Уровень освоения средств по направлениям разный. В образовании, например, 89,6%, здравоохранении — 74%, жилищном строительстве — 78%, в то же время в физкультуре и спорте — 95%, дорожном хозяйстве — 99%. Всего введено в эксплуатацию 108 объектов капстроительства. Но ряд объектов не удалось сдать в срок, констатировал министр. Среди них — система водоснабжения в деревне Сятракасы, культурный центр в деревне Салабайкасы Чебоксарского округа. В Шемуршинском округе в числе долгостроев — котельная районной больницы. Наконец, многострадальная столичная школа в «Садовом». Список можно продолжить. По ряду строящихся школ уровень готовности на планке 23% — 25%, отставание по срокам на них порядка ста дней. Причины традиционные — нехватка рабочих, плохое качество проектно-сметной документации, недобросовестность подрядчиков, с некоторыми из которых пришлось расторгнуть контракты. Заказчиками объектов-долгостроев являются, как правило, муниципалитеты, отметил глава ведомства

Цифра
13,5 млрд рублей бюджетных инвестиций предусмотрено республиканской адресной инвестиционной программой на 2024 год

На 2024 год объем инвестиций по РАИП составляет 13,5 млрд рублей. Среди наиболее крупных объектов школа в столичном микрорайоне «Университетский», школа в Кугесях Чебоксарского округа, детсад в деревне Москакасы Моргаушского округа. Новый Дом культуры строится в деревне Элебары. Несколько объектов должно быть сдано в сфере ЖКХ, физкультуры и спорта.
Глава республики напомнил, что пора сдавать финансируемые из бюджета объекты в установленные сроки. По долгостроям необходимо разработать перечень срочных мер, чтобы не усугубить отставание.

ПОРУЧЕНИЕ.
Всем исполнительным и муниципальным органам власти следует взять на вооружение возможности системы пространственных данных. Необходимо провести семинар-совещание на эту тему.

Был поднят вопрос функционирования информационной системы «Региональный фонд пространственных данных». Это геодезические, картографические, топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные, гравиметрические сведения о пространственных объектах, об их форме, местоположении и свойствах.
Как рассказала заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Екатерина Грабко, фонд был создан в 2018 году.
В течение этого времени он пополнялся материалами на разных носителях, однако их полноценное эффективное использование не было возможным. Этот пробел восполняет созданная в конце 2023 года платформа в виде информационной системы, которая позволила осуществлять не только автоматизированную электронную передачу пространственных данных, но и загрузку материалов. Сегодня система предназначена для оказания услуг самым разным отраслям экономики и социальной сферы.
Олег Николаев обратил внимание на то, что созданный фонд охватывает пока только 14% территории региона. Этого явно недостаточно, поэтому надо оценить дальнейшие возможности. На вопрос, когда охват будет стропроцентным, Грабко заверила, что в течение ближайших трех лет.
О ходе подготовки к проведению XLII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» доложил министр физической культуры и спорта Василий Петров. Нынешняя гонка в республике 20-я по счету, она пройдет во всех округах. На местах за ее организацию отвечают администрации, подготовку ведут также органы охраны общественного порядка, учреждения здравоохранения. Во всех 26 муниципалитетах сформированы комитеты по проведению соревнований. В Чебоксарах муниципальный этап состоится 9 февраля на лыжной базе в Лапсарах. В остальных округах старты пройдут 10 февраля. Создана межведомственная рабочая группа. Планируется организовать доставку участников с площади Республики.
Олег Николаев поддержал предложение министра в адрес своих коллег проявить активность в участии в «Лыжне». Для этого «надо организовать надлежащий трансфер к месту пробега и захватить с собой отличное бодрое настроение», сказал Глава.

Опубликовано: 10:28 6 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.