Дети вникали в налоги

Состоялся очередной конкурс на лучшее сочинение по налоговой тематике, в котором приняли участие почти 140 школьников. Жюри было очень непросто определить лучших авторов. Кстати, глубокие познания младого поколения в области налогообложения весьма удивили руководителя УФНС по Чувашии Аркадия Дергачева.
Разумеется, ученикам помогали учителя, их тоже чествовали вместе с питомцами. Но Аркадий Аверкиевич предположил, что у конкурсантов, возможно, были консультанты даже из налоговой сферы.
Первое место – у Лиды Смагиной, одиннадцатиклассницы новочебоксарской школы № 10. «Чтобы написать сочинение, мне пришлось долго изучать материал, я очень многое узнала и поняла, – рассказала она. – И мне все это понравилось. Возможно, я буду в налоговой работать». А вот Саша Шорников, ученик Октябрьской школы Мариинско-Посадского района, нестандартно подошел к заданию. Он отразил в своем сочинении спор родственников. Один утверждает, что если бы каждый честно платил налоги, то, в частности, плохих дорог у нас в стране не было бы. А второй считает, что налоги-то все платят безупречно, просто иногда эти деньги где-то «теряются». Сам Александр пока разделяет первую точку зрения, а приз ему достался поощрительный – за художественное владение материалом. Отмечали победителей и в других номинациях.
И хотя конкурс, по словам А. Дергачева, удался, он обратил внимание на серьезный минус – в лидерах не оказалось ни одного школьника из Чебоксар, география победителей в основном была представлена сельскими районами. «Большинство городских школьников настолько привыкли пользоваться Интернетом, что им самим лень о чем-то думать, размышлять», – отметил главный налоговый инспектор Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.