Акатуй поддержали в столице

Об итогах праздника земледелия в Москве шла речь на еженедельном совещании у Главы республики. Отмечались высокая организация мероприятия и большой интерес со стороны участников.

ПОРУЧЕНИЕ.
Обсудить итоги московского Акатуя в Федеральной национально-культурной автономии чувашей с тем, чтобы сделать его еще красочней и эффективней в будущем.

Вице-премьер — полномочный представитель Чувашии при Президенте России Алексей Ладыков отметил активную поддержку в организации праздника Департамента национальной политики и межрегиональных связей столичного правительства. Традиция объединения чувашей, проживающих за пределами региона, сохраняется и получает новое дальнейшее развитие — и по масштабу, и по уровню организации. Творческие коллективы республики и чувашских автономий выступили на главной сцене праздника. Участников приветствовали Глава Чувашии Олег Николаев, представители правительства Москвы. Была продемонстрирована фотовыставка истории Акатуя. В фестивале товаропроизводителей приняли участие 9 организаций из республики. Состоялась презентация муниципалитетов. (Подробности с праздника публикуются в этом номере).
Было бы правильно обсудить итоги Акатуя и на площадке Федеральной национально-культурной автономии чувашей. А при наличии доброй воли — и в правительстве Москвы, сказал Глава республики Олег Николаев. Постоянным местом дислокации праздника стоит оставить парк «Сокольники», где прошел нынешний Акатуй. Рассчитываем, что он будет проводиться в Москве ежегодно в первую субботу июля.

ПОРУЧЕНИЕ.
Наладить мониторинг собственников и руководителей строительных организаций, проваливших контракты, чтобы они не могли «заходить» на объекты путем смены вывески, через создание новых субъектов бизнеса.

О ходе проведения строительных работ в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения доложил и. о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа. В 2023 году запланировано возведение 22 ФАПов, 4 врачебных амбулаторий, 3 отделений врача общей практики, а также строительство новой поликлиники в Канашской районной больнице имени Ф. Григорьева. На реализацию данных мероприятий предусмотрено более 621 млн рублей, в том числе 496 млн — из федерального бюджета.
Самый крупный объект — поликлиника Канашской ЦРБ в селе Шихазаны. Степень готовности объекта — 39%, что не вызывает опасений в сдаче поликлиники в срок. Вместе с тем есть риск срыва сроков строительства отделения врача общей практики в д. Новые Яхакасы Вурнарского округа (закончить стройку должны до 1 августа этого года). Схожая ситуация с возведением лечебной амбулатории в д. Арабоси Урмарского округа и офиса общей практики в д. Алтышево Алатырского округа. Подрядчикам этих объектов в ближайшее время грозит занесение в реестр недобросовестных поставщиков, сообщил Коледа.
«Если организации не могут должным образом работать, надо принимать жесткие меры, — прокомментировал ситуацию Олег Николаев. — При этом надо отслеживать, чтобы эти фирмы не смогли «вынырнуть» на строительном рынке под маркой новых юрлиц». Глава также напомнил о поручении Минстрою разработать алгоритм взаимодействия службы единого заказчика с окружными администрациями с точки зрения организации контроля.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Когда создавалась служба единого заказчика, мы исходили из создания для муниципалитетов инструментария реализации инвестиционных программ. Он основан на триединстве участников процесса — службы единого заказчика, соответствующих профильных ведомств и муниципалитета, на чьей территории строится объект. Я прошу всех участников четко чувствовать свою ответственность и организовывать взаимодействие на всех этапах. Пока, к сожалению, зачастую наблюдается разобщенность. Если так и дальше работать, хороших конечных результатов трудно будет добиться».
ПОРУЧЕНИЕ.
Провести анализ проектов школьного туризма и готовить вожатых для губернаторских лагерей.

Одним из ярких событий Года счастливого детства в летнем сезоне станет проект путешествий, сказал министр образования Дмитрий Захаров, рассказывая на планерке о реализации программы школьного туризма. Сейчас в помощь юным туристам разработан специальный дневник, куда дети могут заносить свои впечатления от поездок и экскурсий. Перечень 38 объектов, рекомендованных для посещения, согласован со всеми ведомствами, он включает в себя наиболее популярные и значимые места республики. Среди них 14 музеев и центров; 3 этнокомплекса и природных парка; 8 промышленных предприятий; 11 аграрных объектов. На сегодняшний день самыми востребованными у школьников стали Чувашский национальный музей, Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», научно-технический музей истории трактора и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Ребята, которые посетят более чем 20 объектов из перечня, получат титул самых активных путешественников. По итогам программы они будут отмечены и приглашены на встречу с известными людьми Чувашии.
Вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов добавил, что в прошлом году было заключено соответствующее соглашение между Федеральным агентством по туризму и правительством Чувашии, предусматривающее, в частности, субсидирование детских туров. Благодаря этому соглашению в прошлом году более 3300 ребят побывали в бесплатных турах по Чувашии. В 2023 году республика опять вошла в число победителей, которым предоставляются субсидии на детский туризм. Благодаря этому в путешествие отправятся уже 5 тысяч учеников 5-9 классов.
Позади первая смена детского оздоровительного отдыха. По словам министра образования, она проходит в 316 профильных организациях. За лето планируется охватить отдыхом более 44 тысяч человек — на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Отдых, по оценке министра, насыщенный, интересный. А также безопасный — ни одного ЧП не зарегистрировано, что подтвердила и руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.
Глава республики напомнил о том, что поставлена задача сформировать кластер по Губернаторскому лагерю, действующему по стандартам «Артека». В рамках данного поручения необходимо уже сейчас озадачиться подготовкой персонала, прежде всего, вожатых.

Опубликовано: 22:29 3 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.