«АККОНД»: устойчивое развитие в сотрудничестве без границ

С такими предприятиями никакие санкции не страшны! В Группе компаний «АККОНД» запущена широкомасштабная программа по импортозамещению.
Кондитерская фабрика и молочный завод «АККОНДМОЛОКО» традиционно приняли активное участие в межрегиональной выставке «Регионы — сотрудничество без границ», которая ежегодно проходит под эгидой Чебоксарского экономического форума по случаю Дня республики. Этот год не стал исключением — «АККОНД» представил свои последние разработки и новинки.

Все флаги в гости к нам

 

Экспозицию посетил и Глава республики Олег Николаев с сопровождающими его лицами. Угощая высоких гостей молоком, представители ООО «АККОНДМОЛОКО» отметили, что предприятие производит десятки наименований натуральной молочной продукции — все самого высокого качества. Молоко и сметана под брендами «Гармония дня» и «От Красули» занимают лидирующие позиции в рейтинге Роскачества.

Среди многочисленных гостей выставки были замечены и молодые люди из Судана, Чада и Гвинеи-Бисау. Оказалось, это студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета. «АККОНД» знаем, конфеты любим», — с доброй улыбкой на лице на ломаном русском говорит одна из девушек, назвавшаяся Патрицией.
Чебоксарцы и гости республики с удовольствием дегустировали печенье «ТРИО» в тандеме с фермерским молоком «Гармония дня», фотографировались и просто делились прекрасным настроением в этот праздничный уик-энд.
Много было, как отметили представители Группы компаний, и деловых посетителей: в течение двух дней выставки гости форума и потенциальные партнеры из разных уголков страны знакомились с новинками кондитерского и молочного производства, задавали интересующие вопросы и делились контактами для дальнейшего взаимодействия.

Горизонты все шире

 

Потому генеральный директор АО «АККОНД» Валерий Иванов, с которым нам тоже удалось побеседовать на полях Чебоксарского экономического форума, и уверен: «Выставка обязательно поможет нам расширить горизонты сотрудничества». На мой удивленный вопрос «АККОНД» сегодня обеспечивает сладостями всю Россию, поставляет продукцию во многие зарубежные страны — куда уж шире-то?» прозвучал ответ короткий и однозначный: «В условиях высокой конкуренции остановка равна поражению. Нужно постоянно развиваться, искать новые точки роста и возможности». Словом, все созвучно с глобальной темой экономического форума — «Курс на устойчивое развитие». И, надо признать, неплохо у Группы компаний «АККОНД» получается: финансово устойчивое предприятие, одна из ведущих кондитерских фабрик России, входит в десятку лучших предприятий кондитерской промышленности страны. В этом году она отмечает юбилей, и в год своего 80-летия кондитерская фабрика вписывает новые свершения в летопись развития компании.
«АККОНД» давно уже стал визитной карточкой Чувашской Республики. Не случайно гости, делегации, в том числе и зарубежных стран, обязательно включают посещение фабрики и фирменных магазинов в свои туристические маршруты. Да, кстати, о гостях. На днях в Чувашии проходил Всероссийский межнациональный лагерь «Диалог культур», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. В Чебоксары прибыли более ста представителей десятков регионов страны. На «диалоге на равных» Глава Чувашии посоветовал первым делом увезти с собой на родину в качестве гостинцев коробку чувашских конфет.
На предприятии действительно есть что посмотреть. «А будет еще больше», — уверяет Валерий Иванов. Взят курс на расширение производства, увеличение количества рабочих мест. Не изменяя своей стратегической миссии по выпуску продуктов гарантированно высокого качества в соответствии с мировыми стандартами, «АККОНД» модернизирует производство, строит новые производственные, складские корпуса и обновляет старые, запускает современное оборудование. На фабрике сегодня более 50 производственных линий, мощности которых позволяют вырабатывать свыше 100 тыс. тонн продукции в год. Количество линий ежегодно прирастает, что позволяет не только наращивать объемы продукции, но и радовать потребителей выпуском новинок, уникальных продуктов в соответствии с тенденциями рынка.

Успехом обязаны людям

 

В том числе фабрика развивает и собственный аграрный сектор — вкладывает внушительные инвестиции во входящий в Группу компаний сельскохозяйственный комплекс. Фирма «Акконд-агро» и «АККОНДМОЛОКО» — предприятие полного цикла — от производства экологически чистых кормов и содержания современной фермы до переработки натурального молока. В хозяйстве содержат более 2000 голов КРС голштинской породы. Построен и оборудован по последнему слову техники молочный завод, о высоком качестве продукции которого как раз и говорили выше. Перерабатывают до 100 тонн молока в сутки. В широкой номенклатуре завода более 40 наименований продукции — молоко, кефир, творог, творожные массы, мягкий сыр, сливочное масло, натуральные йогурты. Значительная часть новинок выпускается в экономичных и удобных ПЭТ-бутылочках и стаканах.
Впрочем, высокое качество присуще всем позициям большой продуктовой линейки с брендом «АККОНД» — оно, качество, является основной составляющей успеха, считает руководство компании. Потому жесткий контроль качества налажен на всех этапах производства. Вся продукция под брендом «АККОНД» производится в соответствии с международным стандартом качества ISO 22000:2018. Основной акцент в производстве фабрика делает на использование качественного и безопасного сырья.
Как результат — ежегодные победы во всероссийских конкурсах «Лучший продукт», «Продукт года», «Смотр качества». И, главное, аккондовская продукция сегодня пользуется заслуженным спросом во всех уголках России и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Работают свыше 300 фирменных магазинов в самых разных городах страны, в т.ч. и на условиях франшизы, Интернет-магазин akkond-online.ru с доставкой по всей России. Активно задействованы все каналы продаж — от дистрибьюции до площадок маркетплейсов, локальные и федеральные сети. При том, что чебоксарские кондитеры главную свою миссию видят в обеспечении сладкой продукцией отечественного потребителя, не забывают они и о развитии партнерских отношений с зарубежными странами. Предприятие экспортоориентированное, его продукция отправляется в более 35 государств. Сегодня идет активная работа по дальнейшему укреплению связей со странами ближнего зарубежья, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Недавно, к примеру, приняли участие в выставке «SIAL CHINA-2023» (Китай, г. Шанхай).
С особой теплотой в разговоре с корреспондентом Валерий Иванов высказался о людях, работающих на предприятии, — они, кадры, главное богатство фабрики. Много среди них специалистов, которые трудятся на предприятии несколько десятков лет. И что особенно радует — много молодежи. Только за последний год на фабрику трудоустроено более 700 человек. С расширением производства постоянно создаются новые рабочие места для жителей Чувашии. «Приглашаем влиться в наш большой дружный коллектив. Интересную работу, перспективу профессионального и карьерного роста, достойную зарплату, комфортные условия труда и социальную поддержку гарантируем», — заверил Валерий Николаевич.

Опубликовано: 23:35 29 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.