Wildberries начала тестировать беспилотные грузоперевозки в Подмосковье

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Онлайн-ретейлер Wildberries начал тестировать перевозки грузов электромобилями без водителей, машины используются в распределительном центре в Московской области, говорится в сообщении компании.

«Перевозки автономными грузовыми машинами запущены в распределительном центре компании в Электростали Московской области. Передвижение осуществляется по заданному маршруту, который определяет инженер-оператор, на время теста его протяженность составляет 2,5 км», — отмечается в сообщении. Тестирование осуществляется совместно с российской компанией «Эвокарго».

Грузовая машина самостоятельно перемещает заранее погруженные в нее товары между различными блоками логоцентра Wildberries, где происходит их дальнейшая обработка и сортировка. Безопасность перевозок и навигация обеспечивается специальными высокочувствительными световыми и звуковыми датчиками, спутниковой навигацией, видеокамерами. На случай экстренной остановки грузовик дополнительно контролируется оператором.

«Мы планируем, что использование таких электромобилей позволит повысить эффективность нашей логистики для партнеров и покупателей. На первом этапе скорость перемещения товаров с помощью машины на складе может вырасти до 2 раз, что в дальнейшем позволит увеличить и скорость доставки заказов до покупателей», — отметили в пресс-службе Wildberries.

Компания указывает, что электромобиль ежедневно перевозит более 50 тысяч единиц товаров — как одежду, товары для дома и электронику, так и крупногабаритные вещи. Общая грузоподъемность машины достигает 2 тонн. Автономный транспорт работает без использования горючего топлива и заряжается от электричества.

«После завершения этапа тестирования автопарк электромобилей может быть расширен для перевозки грузов между несколькими логистическими центрами Wildberries, а в перспективе онлайн-платформа рассматривает и выход на беспилотные магистральные перевозки заказов до покупателей», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 14:23 21 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.