Артек приехал на Волгу

Первая смена проекта «Губернаторский лагерь» завершилась.

«Все получилось!» — именно под таким девизом на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» прошла торжественная церемония закрытия первой лагерной смены проекта Международного детского центра «Артек» — «Губернаторский лагерь». Первопроходцами стали 385 детей со всей республики. Концепция первой смены получила название «МыКоманда» и была направлена на сплочение ребят в процессе активного отдыха.

Если раньше лагерь делал упор на то, чтобы ребенок просто отдохнул перед школой, то сейчас приоритетом стало и обучение. Смена, посвященная жизни и деятельности Ивана Яковлевича Яковлева, была наполнена большим количеством образовательных программ. Администрация не забыла и про активность — акцентом этой смены стал туризм. Ребята учились собирать и разбирать палатки, выживать в трудных погодных условиях, плести прочные морские узлы и даже прошли более 12 км, изучая окрестности.

Изменения по сравнению с прошлым годом существенные, и те, кто в лагере не впервые, их сразу заметили и оценили. «В лагере я во второй раз, и я вижу огромные перемены. На площадках появились новые тренажеры, корпуса стали гораздо красивее не только снаружи, но и внутри. Но самое главное то, что наш лагерь приблизился к стандартам Артека», — поделилась своими впечатлениями Полина Волкова из Чебоксар.

Ребята показали флешмоб под гимн молодежи «Кто, если не мы». Фото Валерия Панфилова

Действительно, еще одним новшеством этой смены стал приезд двух вожатых из Артека. Александре Мамаевой и Илье Федоту удалось не только влюбить в себя детей, но и привезти с собой традиции знаменитого лагеря. «Сашу и Илью мы очень полюбили, они проводили с нами все свое свободное время. Учили нас традиционным танцам Артека, песням и научили играть в артбол, это традиционная игра лагеря «Артек». Вожатые рассказали про традицию повязывать галстуки командирам на открытии смены, этот обычай мы переняли», — говорит Михаил Осипов из Новочебоксарска.

Вожатые физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» действительно заслуживают большого уважения. Каждый из них прошел школу вожатского мастерства ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. К тому же весной этого года специалисты Артека провели онлайн встречи с нашими вожатыми и поделились своим опытом: как разрешить конфликтную ситуацию, как проводить различные мероприятия и конкурсы.

…Незадолго до начала торжественного закрытия смены почетные гости ознакомились с обновленной инфраструктурой центра. Первый вице-премьер — министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков и министр физической культуры и спорта Василий Петров вместе с директором Елизаветой Матюшовой обошли территорию лагеря. Оценили обновленную инфраструктуру.

Здесь появилась, например, «умная» спортивная площадка с интерактивным сопровождением проведения самостоятельных занятий физической культурой и спортом по рекомендуемым программам. Высокие гости пообщались с ребятами и попросили их оставить свои пожелания по дальнейшему обустройству лагеря в книге записей. Все они не сговариваясь просили об устройстве крытого бассейна, чтобы наслаждаться плаванием круглый год, независимо от погоды. Министр физической культуры и спорта Василий Петров подтвердил, бассейну — быть!

«Многие ребята очень просят крытый многофункциональный спортивный зал и бассейн, все это стоит у нас в планах на ближайшее будущее. У нас разработана специальная концепция по воплощению этих планов в жизнь. Сегодня от имени Главы Чувашской Республики министр финансов Михаил Ноздряков вручил лагерю сертификат на многофункциональный спортивный зал, чтобы ребята круглый год могли заниматься спортом», — поделился министр.

А затем началась торжественная церемония закрытия смены. Дети и вожатые подготовили массовый флешмоб под песню «Россия», лучшие ребята и отряды были награждены почетными грамотами.

МЕЖДУ ТЕМ
Все три смены Губернаторского лагеря будут организованы в этом году на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни», а уже со следующего года проект будет реализован в физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» и санатории «Лесная сказка».
Опубликовано: 22:38 19 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.