Звезды в Чебоксарах как дома

В Чебоксарах вновь прошли легкоатлетические старты памяти бронзового призера Олимпиады-1956 Ардалиона Игнатьева из Чувашии.

Год назад на этих соревнованиях выступила олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене. Выиграв на «Олимпийском» в своей дисциплине, она в очередной раз похвалила Чувашию за гостеприимство, а заодно раскритиковала Всероссийскую федерацию легкой атлетики за слабую «рекламу» мероприятия. Но и на этот раз «Мемориал имени А.В. Игнатьева» собрал лишь около полутора сотен зрителей. Ласицкене уже не приехала, однако посмотреть было на кого и сейчас.

Например, на бронзового призера чемпионата мира в тех же прыжках в высоту Илью Иванюка. Неделю назад он еще сомневался, что после предыдущих стартов успеет восстановиться к соревнованиям в Чувашии (которые прошли и в рамках 11-го этапа «Королевы спорта»). Но сделал тогда комплимент арене «Олимпийского»: «Там, наверное, самый классный стадион в России».

«Меня просто сдуло»

Иванюк все же восстановился, приехал и выиграл Мемориал А.В. Игнатьева, победная высота — 2,23 м. Не тот результат, на который, по признанию спортсмена, он рассчитывал.

«Готов был хорошо, но прогноз погоды оправдался: ветер был сильный, встречный, не очень комфортно было выступать. При попытке выполнить 2,27 метра меня просто сдуло. Хотелось здесь показать хотя бы два тридцать с лишним. Мне казалось, что я готов и могу, но нет. Но расстраиваться не буду. Сейчас отдохну и с новыми силами приступлю к дальнейшей подготовке. Следующие соревнования — 13 июля в Жуковском, это будет Кубок России. Встретятся все сильнейшие, мотивации будет хоть отбавляй», — сказал Иванюк корреспонденту «СЧ».

«Я сейчас прикинул: вот уже 13-й год подряд, как я приезжаю в Чебоксары. На этом стадионе впервые выполнил норматив мастера спорта России. И за все эти годы у меня неплохо получается выступать. Сегодняшний результат отчасти можно положить в хорошую копилку — все-таки удалось прыгнуть выше 2,20. Но с другой стороны — не очень хороший результат для меня по данной готовности. За все эти годы это второе мое не очень удачное выступление в Чебоксарах. В следующем году наверняка здесь пройдет чемпионат России, постараемся показать хороший результат», — рассуждает спортсмен.

…Где-то поодаль в это время находился бронзовый (высота 2,11 метра) призер соревнований в Чебоксарах Сергей Морозов из Чувашии. Как выяснилось, он ждал момента, чтобы сфотографироваться с Иванюком — атлетом, на которого стоит равняться.

«Впечатления от своего результата — не очень. Недоволен прыжками, которые сегодня были. Уже месяц прошел, как сезон начали, и что-то никак не получается пока что (улыбается). Видимо, форму еще не набрал, эмоций нет. А в целом — с такими соперниками рад прыгать», — поделился впечатлениями Морозов.

Призерами Мемориала стали еще пять спортсменов, представляющие Чувашию: в беге на 200 м серебряные медали завоевали Виктория Максимова (время — 23,43 секунды) и Иван Пудеев (22,50), в беге на 400 м — Константин Орлов (49,29), обладателем бронзовой награды в беге на 400 м стал Тимур Репин (50, 20), на 1500 м — Александр Алексеев (3:46,74).

…А вот сектор надо бы подлатать

Чемпион России в толкании ядра Максим Афонин знает арену стадиона «Олимпийский» вдоль и поперек. Фото ВФЛА

«Впечатления хорошие, неплохой результат. В принципе, соревнования на родном стадионе — это всегда хорошо», — признается Максимова. Кстати, недавно она приняла участие в звездном забеге в центре Москвы, где, помимо нее, выступили и представители шоу-бизнеса.

«Там было очень интересно, это был первый старт такого типа, все было красочно. Что больше всего впечатлило? Да много чего, особенно атмосфера. Я очень надеюсь, что это повысит популярность легкой атлетики», — сказала чемпионка России-2022.

Чемпион России в толкании ядра Максим Афонин — частый гость Чебоксар, здесь он и выиграл главный турнир по легкой атлетике страны в 2016 году (не считая шесть триумфов на чемпионатах России в помещении). Стадион «Олимпийский» представитель Москвы знает едва ли не до мельчайших деталей. Что, видимо, помогло ему победить и сейчас, вырвав победу в последней попытке (20,37 метра).

«Здесь вообще все отлично, всегда дружная атмосфера. Зрители? В принципе, их везде мало, что уж тут говорить. Зато на чемпионате России трибуны здесь были заполнены. Стадион — отличный, разминочное поле — отличное, не к чему придраться. Разве что сектор для толкания ядра было бы неплохо подремонтировать. На протяжении лет шести он в одном состоянии, там уже дырки и так далее. А так в целом все отлично, как всегда. В Чебоксары я всегда с удовольствием еду, прогуляться вечерами по набережной классно», — рассказал Афонин.

Между прочим, соревнования транслировались в YouTube и собрали 7,8 тысячи просмотров. Если это переложить на количество человек, то получится целая трибуна «Олимпийского» — как на чемпионате России.

 

Фото ВФЛА

Чувашский прыгун в высоту Сергей Морозов (справа) рад выступать вместе со спортсменами уровня Ильи Иванюка (в центре).

 

Опубликовано: 21:57 19 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.