«Королева спорта» вернулась в Чувашию!

…За окном падал январский снег, а рядом легкоатлеты в теплых помещениях выявляли сильнейших на традиционных соревнованиях на Кубок Главы Чувашии, которые уже не первый год проходят в республике. Местом их проведения 16 января, как всегда, стала спортивная школа олимпийского резерва № 3 в Новочебоксарске. Ожидания не подвели любителей «королевы спорта» — событий было так много, что за всеми перипетиями трудно было уследить.
На легкоатлетическом манеже в основном были представлены беговые дисциплины — женщины соревновались на 60 и 800 метров, а мужчины кроме этих же дистанций пробежали еще 3000 метров. Юниоры разыграли два комплекта медалей на 1500 метров. Самая интересная борьба намечалась в женских прыжках с шестом — состав участниц говорил сам за себя. Кроме чемпионки мира и Европы Анжелики Сидоровой в Новочебоксарск приехали призер чемпионата России-2017 Полина Кнороз, чемпионка Европы среди юниоров 2017 года и призер чемпионата России-2020 Аксана Гатауллина.

Анжелика Сидорова одержала победу, преодолев планку на высоте 4,75 м.

С трибун поддерживали своих коллег спортсмены, которые участвовали в чемпионате и первенстве Поволжья, проходившего здесь же с 15 по 17 января. Кстати, в окружных состязаниях участвовало более 600 спортсменов из 14 регионов ПФО. «Чувашская команда на эти соревнования сформирована из 80 человек в четырех возрастах», — рассказала президент федерации легкой атлетики Чувашии Алина Иванова. Также с трибун вносили свои коррективы наставники атлетов, подмечая детали, которые видны только им.
На церемонии открытия министр спорта Чувашии Василий Петров вручил благодарности Главы Чувашии Анжелике Сидоровой и ее тренеру Светлане Абрамовой. «Сегодня в Чувашии легкой атлетикой занимаются около пяти тысяч человек, — отметил Василий Петров в своем приветственном слове. — Соревнования «королевы спорта» снова объединили сильнейших легкоатлетов нашей страны в Чувашии». Старт зрелищным состязаниям был дан.

Церемонии награждения начались еще до старта турнира. Анжелике Сидоровой и ее тренеру Светлане Абрамовой министр спорта Василий Петров вручил благодарности Главы Чувашии.

Соревнования начали набирать обороты. Сначала прошли предварительные забеги на дистанции 60 метров. Параллельно началась разминка в самой интригующей дисциплине состязаний — прыжках с шестом. В глазах спортсменок чувствовалась неуверенность от того, что для них это первые старты после долгого перерыва. При этом девушки занимались привычным для себя делом — подбирали разбег для своих прыжков и, самое главное, выбирали подходящий по жесткости шест. Многое зависит от снаряда, с которым спортсмены прыгают.
Как только наступили финальные забеги, трибуны преобразились. То и дело слышалось громкое «Давай!» и «Вперед!». Первый комплект медалей был разыгран на дистанции 800 метров, и поклонники легкой атлетики республики сразу получили приятную новость — уроженка Чувашии, выступающая за Московскую область, Екатерина Ишова заняла второе место.

Соревнования в прыжках с шестом были украшением Кубка Главы Чувашии. Одна из главных соперниц Анжелики Сидоровой — Полина Кнороз старалась не уступать ей до последней своей попытки.

А вот у представителей сильного пола в упорном забеге на ту же дистанцию победителем стал Константин Холмогоров из Москвы. Второе место у Николая Вербицкого (Республика Бурятия), а третьим прибежал Дмитрий Чернышев (Республика Удмуртия). «Соревнования очень удобно в календаре стоят, специально я к ним не готовился, — рассказал сразу после забега Константин Холмогоров. — Можно попробовать себя, посмотреть, что мы наработали и уже от этого отталкиваться в подготовке к чемпионату России».

КСТАТИ
Чемпионат России 2021 года по легкой атлетике должен пройти в Чувашии с 23 по 27 июня.

Смогли порадовать поклонников «королевы спорта» юниоры из Чувашии. В забеге на 1500 метров «золото» и «серебро» завоевали Даниил Дмитриев и Александр Зорин. На аналогичной дистанции у девушек третье место заняла Анастасия Удалова.
На самой длинной дистанции 3000 метров события развивались стремительно. Представитель Москвы Владимир Никитин с первых мгновений задал такой темп, словно ему предстояла не стайерская дистанция, а спринт. Умчавшись от всех, московский спортсмен одержал закономерную победу. После окончания забега было видно, что ему тяжело, ведь сезон только начинается. «Цель на старт была продышаться и победить, — рассказал он сразу после соревнований. — Время не быстрое, бежалось нелегко, результатом не доволен».

Соревнования по прыжкам в длину проходили в рамках чемпионата и первенства Поволжья.

…На повестке дня оставались финалы в спринтерских дистанциях на 60 метров и развязка в секторе прыжков с шестом. К моменту окончания стайерских дистанций многие девушки уже вышли в сектор для совершения своих попыток, кроме… Анжелики Сидоровой — она ждала, пока планка дойдет до нужной ей высоты.
В это время на беговую дорожку вышли спринтеры. У представительниц слабого пола на дистанции 60 метров победу праздновала Ирина Белова из Мордовии, опередившая Ксению Лабыгину из Удмуртии и Анну Стародымову из Санкт-Петербурга. В свою очередь у мужчин выиграл представитель Удмуртии Игорь Образцов. «Нужно больше стартов все равно, — рассказал после финиша Образцов. — Из России попасть на Олимпийские игры в спринт на 100 метров мужчинам очень тяжело, но попытаемся!»

На длинные дистанции спортсменам в группе бежать легче, чем в одиночку.

Теперь все внимание было сосредоточено на секторе для прыжков с шестом. Когда Анжелика Сидорова вышла на высоту 4,45 метра, в зале стояла абсолютная тишина. Но первая ее попытка оказалась неудачной. А соперницы были близки — Полине Кнороз и Аксане Гатауллиной удалось взять эту высоту с первой попытки. Но со второй попытки чемпионка мира и Европы спокойно взяла высоту 4,45. Следующий рубеж, 4,55 метра, Анжелика Сидорова и Полина Кнороз взяли с первой попытки. Теперь проблемы возникли у Аксаны Гатауллиной — две попытки у нее уже были неудачными, она вышла на третью. Казалось, что планка удержится, но в итоге она упала — представительница Москвы заняла третье место.

Розовый плед прыгуньи с шестом Аксаны Гатауллиной известен на весь мир, как символ победы российской легкоатлетки.

В секторе остались две спортсменки, а планку подняли на высоту 4,65 метра. Этот рубеж для Полины Кнороз был бы рекордным, если бы она его преодолела, но три прыжка спортсменки оказались безуспешными, а Анжелика Сидорова, взяв высоту с первой попытки, стала чемпионкой Кубка Главы Чувашии!
Когда в секторе остается победитель, то у него есть право запросить высоту, которую он хочет прыгать. Для Анжелики подготовили планку на высоте 4,75 метра, и она, разбежавшись в своих белых как снег шиповках, взяла эту высоту со второй попытки, улучшив результат. Следующий рубеж 4,80 спортсменка не преодолела.
Для Анжелики Сидоровой это был первый старт в сезоне. В этом году она планирует выступить на соревнованиях «Русская зима». Главным стартом для спортсменки станет чемпионат России в Чебоксарах, а закроет свой сезон Анжелика выступлением на фестивале прыжков с шестом.

СПРАВКА «СЧ»
В состязаниях на Кубок Главы Чувашской Республики участвовали более 50 легкоатлетов из 14 регионов Поволжья, а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии.

 

Фоторепортаж Максима Васильева
Для спортсменок на дистанции 60 метров забег пролетает в один миг.

Опубликовано: 22:02 18 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.