Глухонемой мастер в ибресинском интернате создает садовый декор

Творчество в тишине…

Истинный талант человека не скроешь, даже если на его долю выпали самые трудные в жизни испытания. Главное — найти дело по душе и полностью погрузиться в работу. Для 51-летнего Андрея Григорьева, инвалида 1-й группы, увлечение деревообработкой стало своего рода спасательным кругом: оно заставило одинокого глухонемого человека поверить в себя и ощутить полезность в этом мире.
«Есть люди, про которых в народе говорят — мастер на все руки. Так вот, Андрей Анатольевич, проживающий в нашем интернате, — один из них. Он все что угодно может сделать из дерева и фанеры: парковые объекты для благоустройства территории нашего учреждения, декорации для спектаклей и праздников, резные рамки для икон, предметы мебели. Он часами может заниматься любимым делом и получает от этого огромное удовольствие», — рассказала специалист по социальной работе Ибресинского психоневрологического интерната Татьяна Гордеева.
Уроженец села Красноармейское Андрей Григорьев проживает в Ибресинском ПНИ уже более 30 лет. Туда он попал после Кугесьского детского дома, где воспитывался с самого детства. Талант столяра и плотника проявился в нем не сразу, под чутким руководством инструкторов по труду ибресинского интерната ему удалось развить свои способности. К слову, в учреждении есть своя мастерская, где умелец под присмотром наставников совершенствует свои навыки. Стоит подать идею, как у него уже готов план, как ее воплотить.
Так из-под трудолюбивых рук мастера появились декоративный колодец, садовый мостик, заячья избушка, мельница. Эти изделия теперь украшают территорию интерната и создают уют для постояльцев. А как-то на одном из участков, по словам Татьяны Алексеевны, срубили старое больное дерево, оставшийся пень хотели было выкорчевать, но Андрей Григорьев предложил сделать из него сказочный домик с крышей, дверцами, окошками и деревянной тропинкой. Несмотря на то что мужчина не говорит и не слышит, он общается с собеседниками с помощью жестов или ведет с ними переписку. И как человек безотказный всегда готов помочь сотрудникам интерната в любом деле: может и кран починить, и забор покрасить.
Кстати, в Ибресинском ПНИ отзывчивых и трудолюбивых подопечных, а правильнее будет сказать, получателей социальных услуг, немало. Тут даже есть своя волонтерская команда. Активисты не только участвуют в благоустройстве интерната, но и проводят субботники в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом. Также они изготавливают из подручных средств развивающие тренажеры, занимаются цветоводством, огородничеством, садоводством. А еще заботятся о тех товарищах, кому в силу разных заболеваний тяжело самим передвигаться: добровольцы проводят с ними зарядку, помогают в кормлении, выводят или вывозят их на инвалидных колясках на прогулку.
«Творчество, труд, забота о других — все это дает энергию и поднимает настроение нашим подопечным, — уверена Татьяна Гордеева. — А главное, эти люди понимают, что могут внести свой вклад в хорошее и нужное дело».

Опубликовано: 10:22 6 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.