Чувашия намерена испытать на себе цифровые сервисы в сфере строительства

«Тюнинг» для строительства

Республика готова тестировать и внедрять полезные цифровые платформы в области строительства. Договоренность об этом была достигнута с госкомпанией ДОМ.РФ на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

Напомним, ДОМ.РФ — финансовый институт развития в жилищной сфере, государственная организация, цель которой — делать жилье доступнее и развивать регионы с помощью финансовых инструментов. Благодаря ее поддержке республика может реализовать ряд крупных проектов в области капитального строительства.

В частности, Чувашия намерена стать пилотным регионом по использованию цифровых финансовых активов (ЦАФ), о чем руководитель региона заявлял еще на Международном экономическом форуме в Казани. Инициативу поддержал и председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков. С помощью этого финансового инструмента можно, например, построить третье транспортное полукольцо в Чебоксарах или возвести причалы в Мариинском Посаде и Козловке.

Как отметил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак, ЦАФ — перспективная платформа, сейчас важно выработать механизмы ее реализации, подготовить нормативную базу, после чего можно будет поэтапно начинать внедрение.

Еще одним направлением сотрудничества станет обучение застройщиков и госслужащих республики сквозным инструментам цифровизации в сфере строительства, например, технологии информационного моделирования (ТИМ). Эта разработка не только дает застройщикам возможность создавать и вести цифровые информационные модели зданий, но и помогает соблюдать требования законодательства, избегать ошибок и просчетов по всему инвестиционно-строительному циклу. С 1 июля 2024 года ТИМ начнут использовать все застройщики страны.

Готов регион взять на вооружение и другие цифровые инструменты, имеющиеся у ДОМ.РФ. По словам Олега Николаева, все это позволит качественно организовать строительный процесс, вовлечь в него различные ресурсы и обеспечить должный сервис для жителей региона. Вот и по мнению Николая Козака выработанные проекты позволят республике пройти мощный «цифровой тюнинг» в нескольких направлениях.

Опубликовано: 22:38 5 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.