В Чебоксарах завершились тренировочные сборы спортсменов с Донбасса

«По-хорошему завидуем Чувашии»

На этой неделе юные самбисты и борцы вольного стиля вернулись домой. Перед отъездом они получили возможность пообщаться с Главой Чувашии Олегом Николаевым и министром спорта республики Василием Петровым. А заодно — насладиться красотой Чебоксар с высоты смотровой площадки Дома правительства.
На двухнедельных тренировочных сборах спортсменов ждали не только интенсивные и разнообразные тренировки: плюс к разминкам на ковре — пробежки по заливу, плавание в бассейне и катание на коньках в ледовом дворце. Наши гости подружились с местными сверстниками, познакомились с достопримечательностями города. По атмосфере — полный диссонанс с тем, что происходит на родине, в Донецкой Народной Республике, где полным ходом идут боевые действия. И где уже не до тренировок…
«Эмоции, которые мы получаем, находясь на земле Чувашии, очень яркие. Посетив объекты, мы увидели, как много внимания уделяется развитию спорта в Чувашии. У нас таких спортивных сооружений нет. По-хорошему завидуем, — сказал, обращаясь к Олегу Николаеву, главный тренер сборной ДНР по вольной борьбе Александр Будюк. — Находясь здесь, каждый день мы ощущали на себе заботу и внимание. Наши дети подружились с вашими спортсменами. Будут обмениваться впечатлениями долгое время. Надеюсь, что наша встреча на чувашской земле не последняя».
«Такого мы еще не видели»
«Самые яркие впечатления — это прогулка по городу, поездка в Новочебоксарск, где мы увидели современнейший спортивный комплекс. Такое многофункциональное сооружение со всеми возможностями тренироваться для жителей мы увидели впервые», — сказал Будюк в беседе уже с корреспондентом «Советской Чувашии».
…Олег Николаев между тем заверил: получить поддержку в Чувашии сможет любой, кто приедет сюда на работу, учебу или просто с частным визитом. «Мы вам всегда рады. Важно контакты поддерживать и развивать. Наше взаимодействие нас взаимно обогащает, одухотворяет и придает силы, дает чувство локтя и защищенности. Нас объединяет наша общая история, общий дух русской цивилизации. Общаясь, мы соприкасаемся разными гранями огромной русской души, русской цивилизации, тем самым становимся еще сильнее», — сказал руководитель региона.
В «СЧ» уже не раз проскальзывала фраза «разговор на равных». Так авторы газеты характеризовали формат общения Главы Чувашии с представителями молодого поколения в рамках того или иного проекта. То же самое можно сказать и сейчас. Олег Алексеевич предложил высказаться любому желающему, причем необязательно о положительных эмоциях, но и если у кого-либо вдруг возникли пожелания (а то и претензии). Таковых, впрочем, не нашлось.
«Нет слов, чтобы описать красоту!»
Чувашия приняла на тренировочные сборы спортсменов из ДНР в первый раз, но не в последний. В этом году ожидаются еще две смены для представителей Донбасса уже из других видов спорта — 15-30 июля и 15-30 ноября. Если еще до приезда в Чувашию они успеют пересечься с побывавшими здесь земляками, наверняка услышат от них исключительно восторженные отзывы.
Да и как иначе — при столь насыщенной не только спортивной, но и культурно-развлекательной программе, в которую вошли посещение музеев, кинотеатров, ледового катка, других спортивных и образовательных организаций. К примеру, визит в среднюю образовательную школу № 65, где, кстати, активно реализуется всероссийский проект «Za самбо». Ребята посетили кабинет 3D-моделирования, шахматный кружок, провели видеоэкскурсию в кабинете астрономии.
«Меня Ярик зовут. Ярослав Сынкуш, — представился корреспонденту «СЧ» 11-летний спортсмен. И, изредка отрывая взгляд от панорамы Чебоксар, восторгался увиденным и пережитым в столице Чувашии: — Очень здесь красиво, даже слов нет описать красоту! Все нам предоставили, все на высшем уровне. Я даже не ожидал, что нас здесь так примут. Очень здесь нравится, посетили много красивых мест, даже в Волге искупались. Очень хотелось бы еще приехать сюда».
дословно

Анна Щербань, старший тренер женской сборной ДНР по самбо:
«С первых минут знакомства у нас возникли дружеские отношения. Тренеры Чувашии очень тепло отнеслись к нам. В нашем общении не было никаких рамок. Это сильно облегчало тренировочный процесс. Мы очень благодарны им. Надеемся, что у нас вскоре тоже будет такая материальная и техническая база. Мы в восторге от 65-й школы, рассказали о ней директору нашей федерации, предоставили ему все медиаматериалы. Будем учиться на ваших школах и тренерах, спасибо большое за этот шанс!»
Опубликовано: 23:01 1 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.