Дороги дальние, рубли короткие

В апреле в Канашском центре занятости снялись с учета гораздо больше безработных, чем в марте. Однако это не означает бурного оживления местных предприятий. Просто начался традиционный сезонный отток клиентов биржи за московским рублем.
Мужчины откровенно пишут в заявлениях о том, куда они отправляются за работой. У многих адреса уже известны, но есть и те, кому, не исключено, придется потолкаться на площади трех вокзалов, прежде чем получить «направление». Некоторые, возможно, вернутся на родину несолоно хлебавши. Вот что пишет наш земляк на одном из сайтов: «Некая фирма набирала работников на Север. Я туда и попал. Жили прямо в строящемся здании, в мусоре и пыли… Кормили ужасной пищей, денег на карманные расходы давали по 30 р. в неделю. Каждое утро построение и перекличка. Территория строго охраняемая, в течение рабочей недели выход за территорию строго запрещен. Работали по 12 часов при морозе 30-40 градусов, в жилых помещениях – +5…+15. Но это все можно стерпеть, только по окончании вахты в 90 дней работодатель всегда находил причину, дабы полностью не выдать зарплату. Давал исключительно только на обратную дорогу».
Все это давно не в диковинку. Тем не менее по весне наши люди продолжают уезжать на заработки в Первопрестольную и на Север. Правда, нынче, по сведениям Госслужбы занятости населения Чувашии, таких желающих поменьше, чем раньше. И не потому, что работы там стало не хватать, – нет уверенности, что им заплатят еще что-то, кроме проезда до дома. По данным директора Урмарского центра занятости В. Нестерова, недавно в Москву из района отправилось только восемь человек. А года два назад из каждой большой деревни уезжали до 70 человек.
В то же время нельзя сказать, что в республике нет работы. Она есть, только не всех устраивает по уровню заработной платы. Вот и приходится использовать иностранную рабочую силу. Правда, все меньше и меньше. По сведениям руководителя республиканской Госслужбы занятости Л. Шимина, если в прошлом году численность иностранцев составляла 1913 человек, то в нынешнем – почти на 35% ниже. С 2825 до 750 уменьшилась квота на выдачу разрешений на работу иностранцам.
Больше всего приезжих занято на предприятиях холдинговой компании «Тракторные заводы». Трудятся они не только рабочими, но и инженерами. У себя дома они о здешних зарплатах и мечтать не могут. Порядка 26% гастарбайтеров трудятся в торговой сфере, 15 – в строительстве, 8 – в сельском хозяйстве, 4 – в предоставлении услуг, 3 – на транспорте, 10 – в общепите.
Как отмечают в госслужбе, иностранцы (большая часть их из Узбекистана) существенно не влияют на местный рынок труда. В основном они кормятся работой с тяжелыми условиями труда. Впрочем, это участь всех гастарбайтеров.

По данным Госслужбы занятости, численность зарегистрированных безработных в республике в апреле уменьшилась на 654 человека, или на 2,6%. Количество вакансий, заявленных работодателями, по сравнению с началом года увеличилось с 2,8 тыс. до 7,8 тыс. Тем не менее среднесписочная численность работающих в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Чувашстата, уменьшилась на 7%, составив 377,1 тыс. человек.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.