Планерка Главы: отдых и безопасность детей, подготовка к Троице

Купальный сезон в республике был омрачен еще не начавшись — несколько дней назад в Канашском районе утонули три девочки. О трагедии напомнил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельной правительственной планерке.

ПОРУЧЕНИЕ.
Главам администраций округов, всем ответственным за безопасность на воде еще раз оценить готовность мест купания к сезону.

Статистика несчастных случаев на воде тревожная, сказал Глава. Несмотря на то, что купальный сезон официально еще не открылся. Поэтому требуется повсеместно более тщательно и ответственно подойти к обеспечению безопасных условий для купающихся, в первую очередь детей. Надо провести внутреннюю консолидацию и анализ проделанной работы, чтобы не допустить повторения трагедий.

ПОРУЧЕНИЕ.
Министерству образования и молодежной политики подготовить свое видение перспективы масштабирования «Губернаторского лагеря».

К летнему отдыху детей республика готова, заявил министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров. Более 44 тыс. школьников побывают летом в лагерях. Нынешняя оздоровительная кампания запланирована с учетом заполнения лагерей на полную проектную мощность. На нее предусмотрено 285 млн рублей. В том числе из республиканского бюджета выделены средства на отдых детей из семей участников СВО. Из федерального бюджета поступило 48 млн рублей на строительство быстровозводимых корпусов в лагерях «Бригантина» и «Звездный». Это совместный пилотный проект Минпросвещения России и Совета Федерации. Пуск этих корпусов позволит разместить дополнительно 500 детей.

ЦИФРА
Более 44 тыс. детей отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях.

Особенностью нынешней кампании является проведение 13 профильных смен. Впервые в Чувашии на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Белые камни» стартовала первая смена по стандартам международного детского центра «Артек», именуемая «Губернаторский лагерь». В этом году этот проект охватит 1300 детей, в следующем году по таким стандартам заработают еще два оздоровительных учреждения.
По данным руководителя Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, все учреждения детского отдыха подали уведомления о начале работы. Но 4 лагеря пока не имеют санитарно-эпидемиологического заключения, в ближайшие дни обещано их получить. В лагерях проведены соответствующие мероприятия по обработке от клещей.
Глава республики отметил заметную новизну нынешнего оздоровительного сезона. Прежде всего, это появление быстровозводимых корпусов. Олег Николаев поблагодарил организаторов и строителей за хорошую работу. Не менее значимая новация — «Губернаторский лагерь». Сейчас надо детализировать этот проект, придать ему рамки программы. Не забывать, что он реализуется под пристальным вниманием «Артека».

ПОРУЧЕНИЕ.
В профилактике и предотвращении детской смертности шире использовать волонтерское движение. В том числе в контроле за местами купания детей, не оборудованными надлежащим образом.

И. о. министра здравоохранения Владимир Гладнев доложил о ситуации с младенческой и детской смертностью от внешних причин. Показатель младенческой смертности в республике составляет 1 промилле против 4 в целом по стране.
С начала этого года потеряно 5 младенцев, в том числе один погиб от механической асфиксии.
По детской смертности ситуация такая: погибли 24 человека против 26 в 2022 году. В том числе 13 детей — от внешних причин. На первом месте — утопления, в результате которых погибло 37%. В их числе — недавняя трагедия в Канашском районе. Более 60% погибших — по недосмотру родителей…
Если говорить о географии, то дети гибнут как в городах, так и в сельской местности. Почти нет разницы и по половой принадлежности. Минздравом утвержден план первоочередных мер по профилактике и снижению смертности.
Глава республики, продолжив тему гибели на воде, повторил, что статистика печальная. По его мнению, есть необходимость подумать о более широком вовлечении волонтеров в работу по профилактике и предотвращению смертности детей. В частности, на водных объектах.

ПОРУЧЕНИЕ.
Особое внимание в подготовке кладбищ к предстоящим Троицкой родительской субботе и Дню Святой Троицы следует обратить на обеспечение мер по безопасности от клещей.

И, конечно, не только по этой теме… Немало требуется сделать для приведения мест захоронения в порядок, организовать регулярное автобусное движение к ним, напомнил Глава. Как готовятся решить эти проблемы — рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин. Управление ЖКХ уже работает по благоустройству кладбищ, приведению в порядок дорог к ним, сказал он. На доставке горожан на кладбища планируется задействовать необходимое количество транспорта, будут оборудованы дополнительные остановки.

Опубликовано: 22:43 29 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.