В Чувашии появится пищевой кластер

Первым шагом к объединению предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности стала стратегическая сессия, которую Минпром и Минсельхоз Чувашии провели совместно с представителями Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.
Участие в обсуждении приняли представители крупных агропромышленных организаций республики — Чувашпотребсоюза, «Чувашхлебопродукта», «Букета Чувашии» и других. «Наша задача сейчас — понять, в каком формате будет строиться взаимодействие в новом кластере», — сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. И напомнил, что поручение по созданию пищевого кластера дал Глава республики Олег Николаев, отметивший, что благодаря такому шагу откроется больше возможностей по льготам и господдержке предприятий.
В Чувашии, сообщают в Минсельхозе, для кластеров доступны займы до 100 млн рублей под 0,5% годовых: до 5 млн рублей предоставляется на разработку технической документации, до 100 млн — на производство и реализацию пилотных партий продукции. Более масштабные «бонусы» для объединившихся предприятий действуют на уровне страны — это и льготные кредиты под 5,25% на инвестпроекты от 2 млрд рублей, и сниженные тарифы страховых взносов при условии реализации специальных инвестиционных контрактов, и субсидии до 150 млн рублей на приобретение стартовых партий продукции.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Пищевая промышленность республики представлена 233 предприятиями, в которых работает более 10 тыс. человек. Ими производится 15,5% продукции в секторе обрабатывающих производств. Это первое место по республике.
В 2022 году объем производства пищевой продукции превысил 43 млрд рублей с ростом на 13,6% к предыдущему году. Наибольшую долю в производстве занимает хлебопекарная и кондитерская продукции (36%) и молочная продукция (18%).

Опубликовано: 21:39 17 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.