Государственные награды для многодетных обсудили в прямом эфире

За родительский труд — ордена и медали

В Международный день семьи, который отмечается 15 мая, в сообществе «Чувашская Республика» ВКонтакте рассказали, какие государственные награды могут получить многодетные семьи Чувашии. На вопросы подписчиков в прямом эфире ответили первый заместитель министра труда и социальной защиты республики Лариса Арсентьева и заведующая сектором государственных наград Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашии Елена Автина.
Государственными наградами удостаивают многодетные семьи и матерей, которые подают пример в воспитании детей, в укреплении престижа семьи, отцовства и материнства. Самыми высокими на федеральном уровне для многодетных родителей, как напомнила Лариса Арсентьева, считаются орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава». Первая награда полагается за достойное воспитание не менее семи детей, вторая — для семей, где детей не меньше четырех. Кроме того, женщина, которая родила и воспитала 10 детей и больше, может получить орден «Мать-героиня», предусматривающий единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Все члены семьи должны быть достойными членами общества, при этом младшему ребенку должно исполниться не менее одного года. Это звание появилось в России в прошлом году, соответствующий Указ 15 августа подписал Президент Владимир Путин. Орденом «Родительская слава» награждены 14 супружеских пар из Чувашии, медалью ордена «Родительская слава» отмечены 40 наших семей.
В систему государственных наград Чувашии, направленных на укрепление семейных ценностей, входят орден «За любовь и верность» и знак материнской славы Чувашской Республики «Анне». Орденом награждаются супруги, прожившие вместе 50 и более лет. В Чувашии этим орденом отмечены 193 супружеские четы. Знаком «Анне» обладают 38 многодетных матерей. По условиям получения этой награды младшему ребенку должно исполниться не менее трех лет. «Выражаем огромную благодарность семьям, которые своим личным примером вносят неоценимый вклад в развитие семьи, республики, России», — порадовалась Лариса Арсентьева и, обратившись к муниципалитетам, призвала активнее готовить документы на представление достойных семей республики к государственным наградам.
Кроме того, есть общественная награда — медаль «За любовь и верность». Она появилась в 2008 году как элемент Дня семьи, любви и верности. Медаль учреждена оргкомитетом по проведению этого праздника и присуждается один раз в год — 8 июля. Для ее получения необходимо выполнить ряд условий: пары должны прожить в любви и согласии не менее 25 лет, пользоваться известностью и уважением среди окружающих сограждан и воспитать детей достойными членами общества. Каждый год в феврале — апреле в администрации по месту жительства принимают ходатайства на присуждение этой награды. На утверждение в оргкомитет документы направляются в конце апреля, а награды в субъекты оргкомитет присылает в июне.
Какие же семьи могут претендовать на получение высших российских и республиканских наград для мам и пап? Как пояснила Елена Автина, чтобы быть достойными наград, семья должна быть социально ответственной: заботиться о здоровье своих детей, их духовном и нравственном развитии, образовании, вести здоровый образ жизни. Например, дети должны показывать хорошие результаты в учебе, иметь успехи в спорте, творчестве, олимпиадах, участвовать в общественной жизни.
С заявкой на присуждение награды нужно обращаться в органы местного самоуправления по месту жительства супругов или мамы. Форму наградного листа и перечень необходимых документов можно найти на портале органов власти Чувашии cap.ru в разделе «Государственные награды и премии». По словам Елены Автиной, при награждении государственными наградами России присваивается звание «Ветеран труда», при награждении государственными наградами Чувашии — «Ветеран труда Чувашской Республики».

КСТАТИ

«Я — мать-одиночка, воспитываю троих детей. Могу ли я претендовать на какие-либо награды?» — поступил вопрос на прямую линию. Как ответила Елена Автина, в этом случае может быть рассмотрен вопрос о награждении Почетной грамотой Чувашской Республики «За воспитание детей».

Опубликовано: 21:33 17 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.