В Чебоксарах открыли мемориальную доску в память Тани Юн

Она была актрисою…

Торжественная церемония прошла в день 120-летия со дня рождения знаменитой чувашской актрисы театра и кино.
Инициатором создания памятной доски стала племянница актрисы Светлана Березкина. Ее идею поддержали Союз женщин Чувашии во главе с Натальей Николаевой, Госсовет и Минкультуры республики. Памятный знак, над которым работал молодой скульптор Игорь Голубев, установлен на фасаде дома № 14 по проспекту Ленина. В этом доме в небольшой комнате в коммуналке площадью всего в 14 квадратных метров с 1959 по 1977 год актриса жила вместе с мужем, основателем первого чувашского театра и «Чувашкино» Иоакимом Максимовым-Кошкинским.
Татьяна Максимова-Кошкинская оставила за собой яркий след, отмечали участники памятной церемонии. Она была не только актрисой театра и кино, но и драматургом, переводчиком, членом Союза писателей СССР. Фильмы, в которых снималась Тани Юн, показывали в Советском Союзе и за рубежом, портреты актрисы украшали обложки популярных журналов. Благодаря известности Тани Юн, главным ролям в фильмах, которые она сыграла, в стране и в мире узнавали о Чувашии.
«Тани Юн — это человек, на которого наша молодежь могла бы равняться. Несмотря на то, что ее фильмы получили мировую известность, в ее жизни были тяжелые времена, — подчеркнула министр культуры Чувашии Светлана Каликова. — Читая ее автобиографию, я всегда поражалась ее могучему духу, характеру, благодаря которому она смогла пройти выпавшие на ее долю испытания. Невозможно без слез читать фрагмент книги, в котором она делится своими переживаниями о своей маленькой дочери в период пребывания в лагерях».
Отдать дань памяти великой актрисе пришли также деятели культуры и искусства, родственники и земляки Тани Юн из Ядринского района, студенты Чувашского государственного института культуры и искусств.

Кстати

В Чебоксарах именем выдающейся актрисы Тани Юн названа одна из улиц микрорайона Солнечный.

Опубликовано: 23:18 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.