Планерка Главы: содержание дорог, инвестиционные профили, электронные госуслуги

Олег Николаев недоволен реакцией глав муниципальных округов на его поручение 

На еженедельной планерке в Доме правительства под руководством Главы республики не обошлось без критических замечаний в адрес глав муниципальных округов.

ПОРУЧЕНИЕ.
В ближайшее время разработать и подготовить документацию о заключении долгосрочных контрактов с организациями, которые будут отвечать за содержание автомобильных дорог местного значения.

Зима нынче выдалась очень непостоянной — от резких температурных перепадов до ледяного дождя. Наверное, поэтому вопрос о текущем содержании автомобильных дорог общего пользования в Чувашии обсуждался на планерке одним из первых. Владимир Осипов, министр транспорта и дорожного хозяйства республики, заметил, что в такой климатической ситуации требуется особый подход для обеспечения непрерывного и безопасного движения транспорта. Применение пескосоляной смеси с концентрацией соли 20% на проезжей части автодорог уже неэффективно — материал практически не борется с наледью.
Прошедшие месяцы показали, что не все подрядчики оказались готовы к таким погодным капризам. Из-за того, что не был организован должный контроль со стороны администраций муниципальных округов за работой подрядных организаций, последствия снегопадов или ледяного дождя ликвидировались медленно или неэффективно.
После выступления министра Глава республики заметил, что неудовлетворительное положение дел с содержанием дорог в зимний период имеет место не только в названных Владимиром Михайловичем муниципальных округах: «Жалоб много, просто в некоторых малых городах жители не так активно пользуются социальными сетями. Когда я был с визитом в Мариинском Посаде, практически каждый второй житель жаловался на дороги. Поэтому таких муниципалитетов намного больше, чем озвучил Владимир Михайлович. Люди там пока терпят, не жалуются».
На сегодняшний день срок контракта с подрядчиками, которые осуществляют содержание региональных дорог, составляет один год.
Олег Николаев поручил разработать и заключить долгосрочные контракты с подрядными организациями, которые будут осуществлять ту же функцию в муниципалитетах. При этом выставить жесткие требования по технологиям, по обеспеченности техникой, чтобы реализовывать поставленные задачи. «Может, в дальнейшем и сложнее будет. Сегодняшние погодные условия могут повториться и очевидно, что индивидуальный предприниматель с одним бульдозером не справится с такими трудностями ни в одном муниципалитете», — подчеркнул Глава республики.

ПОРУЧЕНИЕ.
В кратчайшие сроки главы муниципальных округов должны провести защиту своих инвестиционных профилей.

О том, что Чувашия — первый субъект России, который разработал инвестиционные профили для муниципальных образований, рассказал министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов. По его словам, инвестиционный профиль — документ тактического развития инвестиционной активности на территории муниципального образования с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение и содержит перечень актуальных бизнес-идей, типовые проекты в форме кейсов, перечень мероприятий по активизации инвестиционной деятельности.
Работа по разработке инвестиционных профилей началась еще в 2021 году, пилотными муниципальными образованиями тогда стали Вурнарский, Моргаушский, Цивильский муниципальные округа и город Новочебоксарск. По итогам презентации пилотных профилей на Координационном совете по защите прав предпринимателей и инвестиционной деятельности в феврале прошлого года было принято решение о разработке инвестиционных профилей для всех муниципальных образований.
«Хотелось бы отметить, что Чувашия первый субъект в России, который исследованием охватил всю территорию региона, благодаря чему удалось изучить инвестиционные возможности региона и сформировать новые точки роста», — подчеркнул Дмитрий Краснов.
Руководитель Минэкономразвития рассказал, что проведена большая работа по организации стратегических сессий в муниципальных образованиях, целью которых стала генерация идей по повышению их инвестиционной привлекательности. На сессиях принимали участие представители районных администраций и активные субъекты малого и среднего предпринимательства, общественные организации, активная молодежь. Всего по 22 муниципальным образованиям сформировано более тысячи бизнес-идей. Они получили экспертную оценку, подробный анализ возможностей их внедрения в экономику района.
В свою очередь Олег Николаев обратился к главам муниципальных образований с просьбой обеспечить максимальное вовлечение в этот процесс жителей, предпринимателей, внешних инвесторов. «В принципе, инвестиционный профиль направлен только на это. Это вспомогательный элемент для глав муниципалитетов, чтобы понять свои слабые и сильные стороны, понять те моменты, когда можно реализовать тот или иной проект и сформировать для этого команду — людей, которые работают в администрации по своим направлениям», — подчеркнул Глава республики.
Олег Николаев попросил глав муниципалитетов к началу февраля представить видение инвестиционного развития своих территорий в Минэкономразвития. В дальнейшем в формате стратегической сессии состоится презентация всех подготовленных проектов.

ПОРУЧЕНИЕ.
Муниципалитетам к концу недели представить планы перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Предваряя выступление министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаила Степанова, Глава республики отметил важность перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид. Он также напомнил, что в прошлом году было поручено каждому муниципалитету в январе этого года представить свой план перевода МСЗУ в электронный вид. Поэтому от руководителя Минцифры ждали сообщения о выполнении этого поручения.
Министр доложил, что в республике в электронный вид переведено 88 массовых социально значимых услуг, в том числе 37 муниципальных. Таким образом, республика досрочно достигла целевого показателя (95%) национальной цели «Цифровая трансформация», определенной Указом Президента России.
Всего в Чувашии обеспечена возможность предоставления в электронной форме 119 услуг с использованием Единого портала госуслуг, из них 49 муниципальных услуг. Михаил Степанов озвучил и некоторые цифры — всего в республике за прошлый год было оказано более 500 тысяч услуг по массовым социально значимым услугам, из них более 270 тысяч в электронном виде.
Лидерами по количеству оказанных услуг в республике являются Минобразования и Минтруд. При этом среди администраций муниципальных и городских округов республики показатель по доле обращений за МСЗУ в электронном виде достигнут только в Чебоксарах — свыше 40%. У пяти муниципальных округов (Алатырский, Яльчикский, Батыревский, Вурнарский и Новочебоксарск) показатель свыше 20%. А у 12 муниципалитетов результаты откровенно скромные — ниже 10%.
«А поручение-то выполнено? — спросил Глава республики у Михаила Степанова. — Вы сейчас практически повторили мне тот же самый доклад, по итогам которого было дано поручение. Я хочу понять — поручения, которые были сформулированы ранее, выполнены, на какой стадии выполнения находятся и с кого спрашивать за невыполнение?»
После небольшой заминки выяснилось, что поручение все-таки не выполнено и главы муниципалитетов планы перевода МСЗУ в электронный вид не представили. «Никто не представил?» — удивленно спросил Олег Николаев. При этом участвующие в заседании в режиме видеоконференцсвязи главы муниципалитетов адекватного ответа, почему с их стороны не было выполнено это поручение, дать не могли. Полное бездействие по данному вопросу говорит о непонимании текущего состояния дел, заметил руководитель региона. И дал указание к концу недели по каждому муниципалитету представить данные о планах перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид. «Кто не представит — с ними будет отдельный, детальный разговор», — подчеркнул Глава республики.

Опубликовано: 23:10 23 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.