Муниципальную реформу в Чувашии оценили в столице и перенимают в регионах

Об успешно проведенной муниципальной реформе представители Чувашии рассказали на рабочей встрече в Москве.
Встречу в формате круглого стола, прошедшую в офисе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, провел заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев. Участвовали в ней также сопредседатели ВАРМСУ Ирина Гусева и сенатор РФ Андрей Шевченко. А в делегацию нашей республики вошли вице–премьер — полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Алексей Ладыков, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Нина Шпилевая, исполнительный директор Ассоциации Александр Кузнецов, глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев и глава администрации города Шумерли Валерий Шигашев.
Переход республики на муниципальные округа несет в себе немало плюсов, отметила на встрече Нина Шпилевая. Это и единоначалие — нет многоступенчатости власти, и повышение эффективности управления, и более четкая финансовая политика муниципалитетов. Рассказали представители Чувашии и об успешно реализуемом в республике проекте инициативного бюджетирования, о работе с ТОСами, о подготовке кадров для местного самоуправления — о том, в частности, что правительство республики организовало для муниципальных чиновников курсы повышения квалификации, проводят которые преподаватели РАНХиГС.
Как сообщил корреспонденту «СЧ» Александр Кузнецов, по итогам встречи руководители ВАРМСУ отметили не только удачное проведение муниципальной реформы, но и хорошую работу республики по проекту «Эффективный регион», и успешную финансовую политику Чувашии в целом.
Кузнецов также добавил, что опыт Чувашии оценили не только в Москве, но и в регионах страны. Так, перенимать нашу практику по созданию муниципальных округов недавно приезжала делегация из Карелии. И в части инициативного бюджетирования республике есть чем поделиться — этот проект очень заинтересовал представителей Татарстана.

Опубликовано: 21:56 19 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.