Время, события, люди

К 90-летию образования Чувашии

  • Газета «Канаш», 18 марта 1921 года

12 февраля в Чебоксарах состоялось открытие Чувашского государственного театра.
Чебоксарцы увидели свой театр и убедились, что он подобен театрам больших культурных центров. Внутри театра богато убрано и расписано чувашскими художниками. Освещен он электричеством. Вместимость театра до 1000 чел. К открытию собралась в театр почти вся чебоксарская публика. Празднование открытия началось с торжественного заседания. На нем выступили с речами председатель Облисполкома тов. Эльмень, секретарь Обкома партии тов. Лукин и от имени артистов театра – тов. Максимов. В заключение состоялся спектакль. Артисты хорошо сыграли пьесу «Чуваши». Костюмы и декорация понравились зрителям.
Итак, Чувашский центральный государственный театр приступил к работе. Культурная работа среди чуваш набирает силу.

  • Письмо И.Я. Яковлева в президиум 1-го областного съезда Советов Чувашской автономной области, 23 ноября 1920 года

Симбирск,
Председателю Совдепа

Спешу принести Вам мою искреннюю благодарность за Вашу память и обращение ко мне по телеграфу депешей, полученной мною 23 сего ноября. Благоволите передать мою благодарность всем вспомнившим меня участникам съезда.
Радуюсь тому, что культурная работа среди чувашского народа, предпринятая более 50 лет тому назад нами, одинокими работниками, ныне находит многих и многих продолжателей. Да развивается она вширь и вглубь на благо родного нам и горячо любимого чувашского народа, досель столь обездоленного своей историческою судьбою! Позволю себе выразить пожелание, чтобы работа над чувашской культурой развивалась в строгом согласии с державными интересами и идеалами великого русского народа, совершающего ныне мощный поворот в сторону демократизации своего политического и общественного строя.
Да процветает среди чуваш истинное и благое просвещение!

Иван Яковлев.

  • Из постановления Облисполкома Чувашской автономной области о ликвидации неграмотности и об организации Чрезвычайной комиссии при областном отделе народного образования, 20 ноября 1920 года

Согласно постановлению 1-го областного съезда Советов ликвидация безграмотности проводится в области в боевом порядке, для чего организуется Чрезвычайная комиссия из 5 лиц…
4. В первую очередь привлекаются к обучению неграмотные от 14 до 25 лет без исключения, во вторую весеннюю сессию — от 25 до 39 лет.
Никто не может быть освобождаем от посещения школ без уважительных причин; уважительными причинами являются: болезнь, доказанная врачебным свидетельством, полная физическая или умственная дефективность, командировки по служебным делам.
5. Лица, уклоняющиеся от посещения школ, привлекаются к законной ответственности через отделы управления, а именно: 1) за первые 3 пропущенных дня – к принудительным работам не более одной недели; 2) за вторичное уклонение – к тяжелым принудительным работам сроком до одного месяца…
8. Неисполнение настоящего постановления влечет предание революционному суду.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.