Эти фильмы нужно видеть

Как уже писала «СЧ», 8-12 мая в Чебоксарах будет проходить III Чебоксарский международный кинофестиваль. Его программа конкурсных фильмов обещает быть очень насыщенной и интересной.
По сравнению с прошлым годом она будет несколько расширена. За «Золотую Анне» поборются сразу одиннадцать кинокартин. Причем некоторые из них уже на слуху. Например, фильм Веры Глаголевой «Одна война» успел еще до выхода в прокат, а прокатывают картину с начала апреля, получить на различных кинофестивалях аж 17 призов! История о женщинах, сосланных в 1945 году на один из островов Ладожского озера за то, что их дети рождены от немцев, впечатлила зрителей и в России, и за ее пределами.
Еще один фильм, «Сынок», снятый режиссером Ларисой Садиловой по своему же сценарию, с Виктором Сухоруковым в одной из главных ролей, был участником «Кинотавра» и «Московской премьеры». На последнем он получил приз журнала «Кинопроцесс». В программе заявлен и фильм обладательницы «Ники» Веры Сторожевой «Скоро весна». Лента о монастырском подворье стала лучшей на Международном сретенском православном кинофестивале «Встреча».
Чебоксарские зрители смогут увидеть новую работу исполнительницы «Маленькой Веры» Натальи Негоды. После долгого перерыва она снялась в киноистории о бесконечном человеческом терпении, которое когда-то кончается. Фильм Алексея Мизгирева о женской мести называется «Бубен, барабан», он также был участником основного конкурса «Кинотавра», а на кинофестивале в Локарно взял «Серебряного леопарда» за лучшую режиссуру и спецприз жюри. Эти ленты, однако, будут на равных конкурировать с остальными.
Фильмы о межнациональных отношениях чаще всего бывают насыщены драматическими событиями. В программе еще три фильма, жанр которых и обозначен как драма. Один из них, «День зверя», тоже рассказывает о конце Великой Отечественной войны, о шестнадцатилетнем снайпере из гитлерюгенда, влюбляющемся в ровесницу еврейку. Еще одна кинокартина о Второй мировой войне, разрушившей многие семьи, а также о гражданской войне в Греции и странствиях по миру – «Пыль времени» Тео Ангелопуса. Драма режиссера Анны Чернаковой «Сезон туманов» повествует о российской эмигрантке в Англии, ищущей свое счастье. А фильм о журналистах «Специалист» – это почти мистическая история о публикациях, трагически влияющих на судьбы людей.
Но есть в конкурсной программе и комедии. «Семья», в титрах которой обозначены сразу пять стран, в том числе Россия и Казахстан, – о том, как в русской семье рождается мальчик, похожий на казаха, а в казахской – солнечно рыжий сын. Будет на фестивале представлена и комедия автора знаменитых «Приключений Петрова и Васечкина» Владимира Аленикова «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», теперь уже о приключениях чикагского студента, попавшего в Одессе в лабиринты времени. Участвует в конкурсе и комедийный «ужастик» «Пятница. 12» с Никитой Высоцким в главной роли.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.