В Минкультуры Чувашии объявили о новом творческом конкурсе для композиторов

Его планируют проводить один раз в три года, а победители получат по сто тысяч рублей.
Как рассказала на последнем в этом году заседании Кабинета министров Чувашии в Доме правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, конкурс направлен на поддержку и стимулирование композиторов и пополнение репертуара профессиональных творческих коллективов современными музыкальными произведениями.
Победителей определят в трех номинациях: «Инструментальные сочинения», «Вокально-хоровые жанры», «Крупная музыкальная форма». Лучшие музыкальные произведения, отобранные комиссией, увидят свет на сцене государственных театров и концертных учреждений Чувашии. Проект постановления правительства Чувашии «О денежных поощрениях для победителей республиканского конкурса музыкальных произведений» поддержали на заседании Кабмина.
В Минкультуры сообщили, что конкурс объявят до 15 января 2023 года. Документы для участия в нем можно будет подать по 1 июля 2023 года, а к 1 октября определят победителей. На конкурс принимаются музыкальные произведения, авторские права на которые не были приобретены юридическими или физическими лицами, а также не исполнявшиеся и не публиковавшиеся ранее. Важные условия — композиторы должны иметь музыкальное образование и проживать в Чувашии.
Добавим, новый стимул для творчества недавно появился и у драматургов, пишущих на чувашском языке. На межрегиональном конкурсе пьес на чувашском языке, который, кстати, прошел впервые за последние 10 лет, победителей также поощрили денежным вознаграждением в размере 100 тысяч рублей. В номинации «Лучшая пьеса для взрослых» за пьесу «Хĕрлĕ кĕпеллĕ телей» (Счастье в красном платьице) отметили Арсения Тарасова, а в номинации «Лучшая пьеса для детей и юношества» — Николая Сидорова за пьесу «Çунатлă çамрăклăх» (Крылатая молодость).

МНЕНИЕ

Ждем новых идей и проектов

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:

«Я горжусь тем, что в деятельности нынешнего правительства Чувашской Республики культура является одним из основных направлений, которому уделяется большое внимание. На мой взгляд, в этом году отрасль культуры сделала очень серьезный рывок вперед с точки зрения трансформации деятельности. Это касается и музейной работы, и системы театров, и развития клубов и библиотек, и самого главного — подготовки специалистов для всей отрасли. Очень мощной фундаментальной поддержкой для такого рывка являются реализованные в последние годы решения Президента страны. Это, прежде всего, проект «Пушкинская карта», это поддержка отрасли по другим направлениям — формированию музейных фондов, созданию кинозалов, научных центров изучения архивных материалов, развитию театральных учреждений… И вот все это в комплексе создает очень мощный базис для того, чтобы культура могла развиваться. Наша дальнейшая задача — наполнить этот базис новым содержанием. Желаю, чтобы все работники культуры включились в процесс формирования планов со своими идеями, инициативами, пожеланиями. А мы с Министерством культуры преобразуем их в конкретные проекты и будем делать все, чтобы они превратились в конкретные результаты».

 
Опубликовано: 21:46 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.