«Нестраховые» периоды не входят

Слышала, что длительный стаж позволяет выйти на пенсию досрочно. Входят ли в него служба в армии, периоды ухода за детьми и получения пособия по безработице?

Анастасия, Чебоксарский район

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (мужчины) и 37 лет (женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста, но не ранее 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины).
При назначении досрочной пенсии за длительный стаж применяются особые правила исчисления страхового стажа, а именно в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Так как работодатели отчисляют страховые взносы при выплате больничных, то период получения пособия по больничному листу учитывается при подсчете стажа. Но при этом для досрочного выхода на пенсию не учитываются так называемые «нестраховые» периоды — уход за детьми, служба по призыву в Советской армии, получение пособия по безработице.

Опубликовано: 22:22 12 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.