Профессия — жалобщик

Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

Чувашия активно работает над прозрачностью и эффективностью закупочных процедур. Например, как сообщила руководитель Республиканской службы по тарифам Надежда Колебанова, многие процессы автоматизированы, проведено более 20 обучающих семинаров с участниками торгов. «Региональным центром закупок за первое полугодие осуществлено 6600 закупок. Общая сумма — почти 23 миллиарда рублей. Общее количество жалоб по этим процедурам сократилось практически в два раза. По закупкам для муниципальных нужд нареканий стало меньше в 3,6 раза. А количество обоснованных жалоб снизилось в 13 раз. Это однозначно свидетельствует о качестве закупочной деятельности в Чувашии», — сказала она.

При этом проводится антикоррупционная экспертиза каждого тендера. На особом контроле выявление конфликта интересов — это тоже важно для противодействия коррупционным проявлениям. Внедрение новейших цифровых технологий продолжается.

Некоторые тревожные акценты обозначил Глава Чувашии Олег Николаев. В тендерах и закупках сформировалась устойчивая группа «профессиональных жалобщиков». Преследуя свои цели, они влияют на сроки исполнения контрактов и качество работ по ним. Что особенно тревожно, нередко такие деятели находятся в сговоре с некоторыми сотрудниками надзорных органов и даже с самими заказчиками. Уголовные дела по таким ситуациям уже есть. Олег Николаев призвал проработать этот момент.

Несколько требующих реакции органов власти фактов озвучила председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова. Взять хотя бы яркий пример с ремонтом школы в Вурнарах, когда врезку коммуникаций осуществили уже после проведения работ по отделке, и получилось так, что ранее сделанное было просто порушено. И это не единственный случай, когда ремонтные работы в учебных заведениях республики проводятся, мягко говоря, нерационально…

Опубликовано: 20:57 8 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.