Чтобы дети были счастливы, должны потрудиться взрослые

Предстоящий 2023-й год пройдет в Чувашии под знаком Года счастливого детства. Указ об этом в понедельник подписал Глава республики Олег Николаев.

Тематику определили по итогам широких обсуждений с общественностью и опросов в СМИ. Как отметил руководитель республики в своем телеграм-канале, на выбор повлияло несколько существенных моментов. «Прежде всего — это работа, которая нами была проделана за последние три года, — написал он. — В 2020 году был Год памяти и славы. Мы восстанавливали историю, создавали документально-архивные центры. 2021 год мы посвятили трудовому подвигу наших предков, которые строили Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Этот год мы проводим под эгидой выдающихся земляков. Второе основание — с 2017 по 2027 год в соответствии с указом Президента проходит десятилетие детства. Мы реализуем большой комплекс работ для развития детей в плане образования, творчества и спорта, обеспечиваем всеми инструментами по здравоохранению и культурному развитию. Третье — это логическое дополнение объявленного Президентом в целом Года педагога и наставника, направленного на развитие личности и подрастающего поколения».

Основными темами года станут обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашии, сообщают в пресс-службе Администрации Главы Чувашии. А все мероприятия, которые будут проводиться в 2023 году в рамках Года счастливого детства, будут направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием, а также на создание современной инфраструктуры для занятий спортом и творчеством и оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии, и ряд других.

Выбору тематики предшествовала большая экспертная работа, учитывались предложения Общественного совета при Главе Чувашии, Совета Общественной палаты Чувашии и Экспертного клуба Чувашии. В свою очередь, там обобщили предложения членов общественных советов при органах исполнительной власти республики и органов местного самоуправления. Кроме того, тема счастливого детства звучала в качестве варианта на 2022 год. Тогда по результатам опросов она набрала более 20%. Высказались за нее и участники прошлогодней стратегической сессии специалистов по связям с общественностью.

В ближайшее время в республике сформируют оргкомитет и план мероприятий «детского» года. Эту работу Глава Чувашии поручил министру образования и молодежной политики Дмитрию Захарову.

 

 

КОММЕНТАРИИ
СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии:
— Театры, музеи, библиотеки, культурно-досуговые учреждения, детские школы искусств — все организации отрасли культуры ведут большую работу, направленную на воспитание в наших детях эстетического вкуса, любви к искусству: к музыке, живописи, национальным традициям, литературной классике. Чувашия славится и гордится талантливыми ребятами. Они побеждают в различных творческих конкурсах, участвуют в фестивалях республиканского, всероссийского и международного уровней.
Год счастливого детства, объявленный Главой Чувашии Олегом Николаевым, даст возможность реализовать в 2023 году новые интересные проекты, создать дополнительные благоприятные условия для самореализации и духовного развития подрастающего поколения.
***
АЛЕКСЕЙ МУРЫГИН,
председатель правления Совета отцов Чувашии, депутат Госсовета Чувашии, заместитель председателя Общественного совета при Главе Чувашии:
— Из полутора десятка предложенных тем, каждая из которых, безусловно, имеет право на жизнь, на совместном заседании Общественного совета при Главе республики и Общественной палаты на прошлой неделе выбрали несколько наиболее важных: Год счастливого детства, Год патриотизма и защитников Отечества, Год гостеприимной Чувашии, Год села и некоторые другие. Я как председатель Союза отцов, равно как и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева высказались в пользу Года счастливого детства. Это еще одна возможность привлечь внимание к проблемам семьи и детей. К тому же эта тема будет «сшивать», объединять все другие предложенные жителями республики тематики. Разве не счастлив ребенок, если он патриот своей Родины, если у него есть полноценная семья, если он гордится своей республикой и может рассказать о ней гостям? Выбранная тематика года актуальна и современна — личность формируется в семье, в конце концов, сама жизнь начинается в семье.
 
***
НАТАЛИЯ ПАРТАСОВА,
председатель Общественного совета при Главе Чувашии, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ЭЛАРА»:
— Есть такая тема, которая, словно добрые теплые руки матери, обнимающие ребенка, гармонично соединяет все самое важное в жизни, связывает прошлое, настоящее и будущее. Это детство — категория не просто возрастная, а, без преувеличения, мировоззренческая. Все мы — папы и мамы, бабушки и дедушки, сегодняшние и завтрашние — хотим, чтобы наш ребенок вырос физически крепким, духовно богатым, трудолюбивым, гармонично развитым и социально активным. Чтобы он любил Отчизну, заботился о старших, помогал младшим. Чтобы чувствовал себя в безопасности, сумел самореализоваться, посвятить себя любимому делу и достичь в нем хороших результатов, смог создать крепкую и дружную семью. Стать счастливым, каждое мгновение радоваться жизни! А для этого всем нам нужно немало потрудиться.
Семя падает в землю. Но этого мало! Чтобы земледелец собрал богатый урожай, необходима каждодневная кропотливая настойчивая работа, без выходных и праздников. Поэтому под знаком Года счастливого детства должны в созидательном труде объединиться представители самых разных социальных слоев и профессий, здоровых сил общества — словом, все, кто думает о настоящем и будущем России, нашей родной Чувашии, о настоящем и будущем наших детей.
Опубликовано: 23:11 5 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.