Компания, с которой хорошо

Свою миссию Центр экспортной поддержки Чувашии видит в содействии субъектам малого и среднего предпринимательства в увеличении объемов экспорта их продукции, поэтому чуткость и внимание с его стороны к заботам и успехам экспортеров — как уже состоявшихся, так и потенциальных — нисколько не удивляет. Очередным производством, на котором вместе с ЦЭП мы побывали на экскурсии, стало ООО «ХСН-Плюс», являющееся экспортным направлением компании «ХСН», специализирующейся на производстве обуви, одежды и снаряжения для экипировки любителей активного отдыха и охранных структур.

В качестве сила

…Специальное устройство, предназначенное для испытания обуви на сгиб, монотонно имитирует человеческие шаги — проверяет на прочность скрепленной в нем пары ботинок.

— 10 тыс. шагов… — уточняет технолог лаборатории Мария Рыбакова.

— Ну, 10 тыс. — это всего-то около 10 км, хотелось бы, чтобы обувь служила намного дольше, — говорю ей.

— Так ведь это только за час, а испытание продолжается целый день — 8 часов!

— А если ботинки не выдержат этих десятков тысяч сгибов: подошва сломается или кожа потрескается — что тогда?

— Такого у нас еще не было, — уверенно говорит Мария Викторовна.

Подобным испытаниям подвергаются образцы из каждой партии изготовленной на предприятии обуви. А ее, обуви разной — для охоты, рыбалки, туризма, для охранных и силовых структур, зимней, летней, демисезонной, из кожи, ткани, комбинированной — компания выпускает до 150 тыс. пар в год. Все — самого высокого качества, контроль осуществляется на всех этапах производства. Вся продукция сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ РФ.

И это касается не только обуви. Полный список выпускаемой «ХСН» продукции насчитывает около 1,4 тыс. наименований, в котором помимо обуви большой ассортимент занимают галантерея и одежда. Компания является одним из лидеров среди российских производителей охотничьей одежды и снаряжения, и даже перечень необходимой любителям охоты амуниции, которую здесь шьют, наверняка займет не одну страницу печатного листа. Чехлы ружейные, кобуры, ножны, патронташи, ремни, рюкзаки, ягдташи и многое другое — увиденное в зале шоурум наверняка впечатлит даже бывалых охотников. Опять же, галантерея тоже разная — есть из высококачественной ткани, также широко используют кожу.

Ну и, конечно, одежда — так же самого высокого качества: долговечная, удобная и в то же время стильная. И здесь важны как выбор материалов, фурнитуры, так и технологии пошива одежды. Есть даже такое понятие, как герметизация шва. Эта современная технология позволяет избежать проникновения влаги внутрь изделия, обеспечивая тем самым влагозащитные свойства одежды. Швы герметизируются с помощью специальной ленты, которая разогревается потоком горячего воздуха и прижимается роликом ко шву, свариваясь с покрытием ткани.

Родом из девяностых

Особое внимание обращают здесь и на цвета одежды. На заметку туристам: выбирая костюмы для отдыха и туризма, стоит отдавать предпочтение нейтральным природным оттенкам — зеленым, коричневым, серым. Потому что на природе можно столкнуться с диким зверем, который способен напасть на человека из-за его яркой одежды. Кстати, «ХСН» разработала собственные рисунки для своей одежды из камуфлированных тканей — конкуренты не вправе их использовать. «Осока», «дубок», «лес»… Первый лучше подойдет для южных краев, а в нашем регионе с зелеными лесами к месту будет последний, объяснили специалисты компании.

Помимо основной площадки в Чебоксарах на Энтузиастов, 18, продукцию производят цеха в новоюжном районе столицы республики и городе Цивильске — там построено новое здание. На этих трех площадках сегодня трудится более 500 сотрудников. «Плюс — 68 человек в декрете и отпуске по уходу за маленькими детьми. Так что наш вклад в улучшение демографии тоже значительный!» — шутят на предприятии. В следующем году компания справит тридцатилетие, и сегодня трудно даже представить, что в 90-х годах прошлого столетия все начиналось с нескольких швейных машин и маленького гаража, используемого вместо склада. Впрочем, офис тоже, говорит коммерческий директор «ХСН», он же заместитель директора ООО «ХСН-Плюс» Павел Романов, располагался там же: руководство, бухгалтерия — все в одном месте.

И аббревиатура «ХСН» — тоже родом из девяностых. Так получилось, что сшили ремни для МВД Татарстана. Там посмотрели — понравилось. Все же было в дефиците, вот и обратились с просьбой: «А портупеи, кобуры, остальную амуницию сшить сможете?» Почему бы и нет? Заказ выполнили оперативно и качественно — милиция не нарадуется: «Хорошо с вами!» Так и пошло: Хорошо С Нами — ХСН.

Поддержка выгодная и плодотворная

И неудивительно, что сегодня продукция компании узнаваема не только в России, полюбилась она и зарубежным покупателям. Покорили как ближнее зарубежье — Казахстан, Белоруссию, Украину, Армению, Узбекистан, другие страны СНГ, но и европейские государства — Германию, Болгарию, Финляндию, Испанию, Италию, Грецию. В прошлом году экспортные поставки составили 30 миллионов рублей.

По словам Павла Романова, в этом успехе есть заслуга Центра экспортной поддержки Чувашии и Российского экспортного центра: «Их услугами пользуемся не первый год, — отметил Павел Владимирович. — Они для нас проводили маркетинговые исследования европейских рынков, организовывали видеоконференции с потенциальными покупателями нашей продукции — результат для нас был очень положительный. Также помогли с организацией логистики доставки нашей продукции зарубежным партнерам. Хорошей поддержкой для компании стала компенсация расходов на таможенное оформление грузов, отправленных в Европу. Словом, взаимодействие с РЭЦ и ЦЭП для нас выгодное и плодотворное».

«С поддержкой ЦЭП экспортировать легко!» — говорит Григорий Данилов.

Увиденное в производственных цехах руководителя Центра экспортной поддержки Григория Данилова, кажется, впечатлило. По его мнению, «это лучшая в России продукция для охотников и рыболовов: предприятие выпускает замечательные обувь и одежду — в этом мы сегодня наглядно убедились». И налаженное сотрудничество с компанией получит развитие.

— Сегодня обсудили варианты дальнейшего нашего взаимодействия, — продолжил Григорий Владиславович. — Говорили о том, куда следует направить внимание. Речь идет об электронных торговых площадках, куда мы можем направить наши чувашские компании. Уверен, мы подберем и другие инструменты, которые позволят эффективно помогать предприятию — не просто выживать, а динамично развиваться в современных реалиях.

Благо, в компании чувствуется соответствующий настрой, и даже по поводу снижения объема поставок в европейские страны особо не переживают. Знают, что европейцы их продукцию оценили по достоинству: «По такой цене и такого качества подобную обувь и одежду там попросту не производят. Если и шьют, то цена получается баснословно высокой — в разы дороже нашей. Они хотели бы и дальше с нами сотрудничать, но — боятся…» Значит, нам больше достанется. А Григорий Данилов, которого должность обязывает радеть за экспорт, рад за страны ближнего зарубежья: «Теперь их граждане смогут больше приобретать эту замечательную чувашскую продукцию».

 

Фото Ирины Кузнецовой и Никиты Васильева

 

Опубликовано: 23:04 5 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.