Будем дружить вузами!

Студенты ЧГУ впервые провели телемост с Донецким университетом. Прошел он в День знаний в прямом эфире студенческого ток-шоу «Среди крыш».

Интересных вопросов и тем на онлайн-встрече было немало. Наши студенты спрашивали, как донецкие ребята выбирают профессию, чем интересуются, какие направления подготовки у них особенно популярны. А почетные гости ток шоу — ими стали ректор ЧГУ Андрей Александров, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Лукшин и ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко — вспомнили собственные мечты студенческих лет. Кроме того, ректор ДонНТУ в прямом эфире поделился радостью: опасения, что в связи со сложной обстановкой набор студентов пройдет по худшему сценарию, не оправдались. «Первокурсников нынче не намного меньше, чем в прошлые годы, — рассказал он. — К тому же в вуз поступили самые стойкие и мотивированные ребята, на которых возлагаются большие надежды».

Идея организовать телемост, сообщают в пресс-службе ЧГУ, появилась после подписанного в июле этого года соглашения между двумя вузами. Команда нашего университета готовила графические материалы и сценарий, обменивались с донецкими студентами творческими материалами для выпуска. Правда, возникли проблемы в технической части: ряд программ, которыми студенты пользовались для проведения трансляций в Чувашии, не работали на территории ДНР. Но установить связь в итоге все же удалось — благодаря множеству технических тестов и использованию программ импортозамещения.

 

Дословно
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова
«У Чувашского госуниверситета много общего с ДонНТУ: оба наших вуза — ключевые поставщики инженерных кадров для электротехнических предприятий своих регионов. Учитывая, что Донецкому университету уже больше ста лет, накопленный в вузе научный опыт интересен чувашским ученым. А студенты наших вузов благодаря современным технологиям смогут больше взаимодействовать, общаться, обмениваться идеями независимо от расстояния, разделяющего нас».
Опубликовано: 22:57 5 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.