В Чувашии прошла модерационная сессия для участников молодежных акселераторов Сбера

Более 180 студентов чувашских вузов и ссузов приняли участие в модерационной сессии «От идеи до воплощения», организованной специалистами Чувашского отделения Сбербанка, Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Проект направлен на развитие молодежного предпринимательства в регионе.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:

«Для нас очень важно совместно с представителями регионального Минобразования и Минэкономразвития помочь ребятам в разработке инновационных идей. Развитие инновационных проектов в регионах — одно из направлений работы Сбербанка. Мы считаем очень важным продвигать не только саму идею технологического молодежного предпринимательства, но и помогать успешным проектам в их реализации»

Для студентов прошли четыре сессии по следующим направлениям: туризм, электронная коммерция, сельское хозяйство, экология, образование, спорт, комфортная городская среда, транспорт и логистика. В теоретической части программы ребята познакомились с инструментами по генерации идей для создания бизнеса, а затем в течение трех дней перед студентами выступали спикеры-практики. Так, например, о трендах в строительстве рассказал генеральный директор ООО СУ-29 Александр Героев, а в тему туризма участников погрузил директор «Волга премиум отель» Михаил Павлов. Также приглашенными экспертами по направлениям выступили руководитель бизнес-инкубатора ЧувГУ им.И.Н.Ульянова Владимир Иванов, лидер организации РЭОО «Зелёный город» Федор Алексеев, директор сети фитнес-центров «ДЖУС» Ольга Прохорова, проектный директор проекта «Фабрика предпринимательства» Александр Арсентьев, а также региональный руководитель подразделения по г. Чебоксары ООО «СберЛогистика» Ирина Андреева и заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка Марина Михайлова.

Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики:

«В Чувашии работает комплексная грантовая поддержка развития института социального предпринимательства. Только в прошлом году девять социальных проектов получили господдержку на сумму 3,7 млн рублей для модернизации материально-технической базы, закупки нового современного оборудования и ремонта помещения. В этом году финансирование таких проектов увеличено в 1,5 раза – поэтому для нас очень важно через сотрудничество со Сбером и проведение подобных модерационных сессий находить и помогать развивать качественные предпринимательские идеи»

В завершение программы управляющая Чувашским отделением Сбербанка Анастасия Трутнева прочитала для участников сессий лекцию об основах трендвотчинга и его влиянии на создание и развитие бизнеса, а исполнительный директор центра «Мой бизнес» Татьяна Макаркина — о мерах поддержки молодежного предпринимательства, способах поучения грантов на открытие бизнеса и его развитие.

За время проекта участники получили возможность раскрыть свои инновационные идеи, сформулировать их в конкретное предложение и зарегистрировать для участия в акселераторах Sber Z и SberStudent. Все проекты будут доработаны при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений, а команды будут готовиться к региональному демо-дню и финальной презентации уже проработанного проекта на акселераторе. [tm-pg-gallery id=»249983″][/tm-pg-gallery]

 

 

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

 

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Опубликовано: 10:36 25 Май 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.